Права гражданского мужа

в двухкомнатной квартире прописано 5 человек четверо имеют равные доли по 1/4. Я прописана в этой квартире и имею долю проживаю со своей дочерью от первого брака и со своим гражданским мужем, родители мои против проживания гражд. мужа и хотят его выгнать при помощи полиции. Как нам быть?

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина, Ваш гражданский муж моет находится в квартире лишь при согласии всех законных правообладателей её. так что написав заявление в полицию мужа выдворят из квартиры. если он не имеет регистрации в регионе проживания ещё и привлекут к административной ответственности.

так что не провоцируйте.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Если Ваш муж не дебоширит, то полиция его выгнать не может. Чтобы выселить Вашего мужа, родителям нужно обратиться в суд, получить решение суда, передать его приставам, чтобы его исполнили. Т.е. процесс довольно долгий, возможно ситуация улучшиться и родители успокоиться. А так по закону собственники имеют право требовать освобождения жилой площади третьими лицами.

Удачи Вам!