Соседка с туберкулёзом

К нам в семью приехала моя сестра и начала войну за жилплощадь. Квартира муниципальная и она здесь прописана со мной и моими несовершеннолетними детьми. Хотя и не проживала 16 лет. Но вопрос не в этом. В детстве она болела туберкулёзом. Как известно эта болезнь не лечится, но может перейти в неактивную стадию. На днях сестра заявила, что так как она нервничает из за квартиры, и я не обеспечиваю ей комфортное проживание у неё может обостриться туберкулёз и она может стать заразной. При этом она сказала, что в тубдиспанцере она не наблюдается. И вот вопрос. Моей семье возможно угрожает опасность. Можно ли направить сестру на принудительное обследование? Через милицию или органы опеки, т.к. под угрозой несовершеннолетние дети? Или ещё как? Отношения с сестрой - состояние войны, так что добровольно договориться практически невозможно. В прочем по другим моим вопросам ситуация понятна.

, Валентин, г. Петропавловск-Камчатский
Петр Музыкантов
Адвокат

Можно ли направить сестру на принудительное обследование? Через милицию
или органы опеки, т.к. под угрозой несовершеннолетние дети?

В связи с Федеральным законом «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 26, ст. 2581) Правительство Российской Федерации

Диспансерное наблюдение за больными туберкулезом осуществляется в лечебно-профилактических специализированных противотуберкулезных учреждениях (отделениях, кабинетах) по месту жительства, работы, службы, учебы, содержания больного в следственном изоляторе или исправительном учреждении.

 Диспансерному наблюдению подлежат следующие группы населения:

а) больные активной формой туберкулеза (в течение первых 3 лет после излечения);

б) больные с неуточненной формой активности туберкулезного процесса;

в) дети и подростки, впервые инфицированные микобактериями туберкулеза, с гиперергическими и нарастающими реакциями на туберкулин;

г) дети, у которых возникли осложнения на введение противотуберкулезной вакцины.

. Решение о необходимости диспансерного наблюдения принимается комиссией врачей, назначаемой руководителем лечебно-профилактического специализированного противотуберкулезного учреждения в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации

О постановке на диспансерный учет больной извещается в письменной форме, утверждаемой Министерством здравоохранения Российской Федерации… Диспансерное наблюдение за больными туберкулезом осуществляется непрерывно независимо от согласия больного или его законных представителей на этапах амбулаторного, стационарного и санаторного лечения в целях обеспечения эффективности профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

Да, можете через и органы опеки

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, можно попробовать сделать следующее. Заявить в управление здравоохранения города о том, что сестра неоднократно указывает на то, что возможно она заразна и Вы опасаетесь за свое здоровье и здоровье своих близких. В соответствии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......

Статья 10. Обязательные обследование и лечение больных туберкулезом
1. В случае угрозы возникновения и распространения туберкулеза на основании предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, проводятся дополнительные противоэпидемические мероприятия.

2. Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, атакже умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Валентин! Согласно Перечню тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378)

ГАРАНТ:

См. Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный приказом Минздрава России от 29 ноября 2012 г. N 987н (не вступил в силу)

/--------------------------------------------------------------------------------------------------\
| | Код заболеваний |
| | по МКБ-10* |
|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|
|1.

относятся  активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза |А15 — А19
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12147822/#ixzz3K0xxIJ00

В соответствии с п.5 ст.14 Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О
предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (с
изменениями и дополнениями)

5. Больным
заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя
из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную
комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального
заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного
заразной формой туберкулеза, предоставляются вне очереди отдельные жилые
помещения с учетом их права на дополнительную жилую площадь в
соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 14 настоящего Федерального закона

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12123352/5/#block_500#ixzz3K0zTiycw
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12123352/#ixzz3K0yT4k3d

На основании п.2 ст.9 указанного Закона

2. Диспансерное наблюдение за больными
туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных или их
законных представителей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в пункт 3 статьи 8 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

3. Решение о необходимости диспансерного наблюдения или его прекращения принимается комиссией врачей, назначенной руководителем медицинской противотуберкулезной организации, которая оказывает противотуберкулезную помощь
в амбулаторных условиях, и оформляется в медицинской документации
записью об установлении диспансерного наблюдения или о его прекращении, о
чем в письменной форме извещается лицо, подлежащее диспансерному
наблюдению.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 9 настоящего Федерального закона

Статья 10. Обязательные обследование и лечение больных туберкулезом

1. В случае угрозы возникновения и
распространения туберкулеза на основании предписаний главных
государственных санитарных врачей и их заместителей или органа
исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации, проводятся
дополнительные противоэпидемические мероприятия.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в пункт 2 статьи 10 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

2. Больные заразными формами туберкулеза,
неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также
умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или
от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.

3. Заявление о госпитализации подается в суд
руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой
больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12123352/3/#block_300#ixzz3K10Rn4Tn

Вам необходимо обратиться в противотуберкулезную организацию по месту жительства, комиссия врачей в письменном форме должна уведомить Вашу сестру о необходимости диспансерного наблюдения.

С уважением, Марина.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч. 1 ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане:

  • являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.
Насколько я поняла, у вас квартира не приватизированная. Вам необходимо объяснить сестре о прохождении обследования для подтверждения диагноза. Если диагноз подтвердится вы имеете право обратиться в администрацию вашего района с заявлением о признании вас в порядке ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в жилых помещениях по договорам социального найма.Согласно закону от 05.05.2006 г. № 221-32 «О жилищной политике Санкт-Петербурга» жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам в соответствии с годовым жилищным планом. Во внеочередном порядке подлежат обеспечению жилыми помещениями люди, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание в одной квартире с другими гражданами.
Посмотрите здесь решение суда о предоставлении помещения страдающим туберкулезом   docs.pravo.ru/document/view/36938859/42665805/?line_id=6