Справка,о том,что я не состою в браке

Здравствуйте.Я гражданин РФ,проживающий на Украине.Чтоб мне там жениться с меня требуют справку о том,что я не состою в браке в РФ.Подскажите пожалуйста где я могу взять данную справку?По поводу данного вопроса прочитал,что эти справки не выдаются.Так как же мне быть тогда?

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Я гражданин РФ, проживающий на Украине.Чтоб мне там жениться с меня требуют справку о том, что я не состою в браке в РФ.Подскажите пожалуйста где я могу взять данную справку? По поводу данного вопроса прочитал, что эти справки не выдаются.Так как же мне быть тогда?

Валентин

путём предъявления паспорта гражданина РФ: у не состоящего в браке гражданина отсутствует такая отметка.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, данную справку есть возможность взять в ЗАГС на территории РФ, возможность ее получения предусмотрена действующим законом

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «Об актах гражданского состояния» (15 ноября 1997 г.)

ст. 9

3.1.
Лицу, не состоящему в браке, по его просьбе может быть выдан документ
об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака
заявителя в порядке, установленном пунктом 4 или 5 настоящей статьи.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

Дополнительно есть возможность у любого нотариуса на территории РФ получить свидетельство о том что в браке не состоите, думаю этих двух документов будет достаточно для подтверждения того, что отсутствуют основания для заключения брака на территории Украины