Продажа приватизированной на 3 квартиры в равных долях

У нас есть квартира, приватизированная на 3 человек по1\3 каждому, дети со мной не живут,я хочу продать эту квартиру что бы купить новую, как правильно мне это сделать?

, Наталья, г. Сыктывкар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Вы вправе продать только свою долю (1/3) и то с соблюдением преимущественного права покупки, согласно ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если дети тоже хотят продать свои доли, можно найти покупателя и продать доли одновременно.

С Уважением, Надежда.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Ваши дети могут оформить доверенность на право продажи их долей в любой нотариальной конторе. Тогда Вы сможете единолично совершить сделку.