Открыто ООО, не открыт расчетный счет

Здравствуйте, я оформила ООО, но не открыла расчетный счет. Деятельность не ведется. Нужно ли мне сдавать нулевую отчетность в конце года и открывать расчетный счет? И что мне грозит, если я оставлю все, как есть: официально бумаги в налоговой получены на то, что ООО существует, но ни расчетного счета, ни деятельности, ни отчетности нет.

Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! При отсутствии деятельности открывать расчётный счёт не обязательно. Тем более что банк скорее всего сам расторгнул бы с вами договор  при отсутствии операций по счёту в течении длительного времени. А вот отчётность, даже нулевую сдать необходимо. Лучше, конечно закрыть ООО, если в нём нет необходимости.

Удачи вам!

Евгений Юнкин
Юрист

Здравствуйте. Если хозяйственная деятельность не ведется, то расчетный счет юридического лица  можете не открывать. Но отсутствие расчетного счета не является основанием для освобождения вашей компании от сдачи нулевой отчетности в налоговую инспекцию. При регулярной не сдаче нулевой отчетности, налоговый орган вправе по истечении года, принять решение об исключении вашей компании из реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Плюс штрафные санкции за нарушение налогового законодательства.