Остался кредит от покойного Отца

Добрый день! Ситуация такая, у папы был кредит в банке в 235 000 рублей, он умер и кредит остался не погашенным. У меня вопрос, в наследство я вступаю через 6 месяцев после смерти отца, а кредит банк говорит выплачивать сейчас или будут капать не малые проценты(пении). Правильно ли это, или все таки погашение кредита банк должен "заморозить" до того момента пока я официально не вступлю в наследство?

, Максим, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!«замораживают» по желанию банка, обязанности такой у банка нет. Поэтому, если будете принимать наследство, то есть смысл оплачивать кредит.

Получается наследством я могу воспользоваться только через 6 месяцев, а долги и кредиты обязан выплачивать сейчас?

Максим

Получается наследством я могу воспользоваться только через 6 месяцев, а долги и кредиты обязан выплачивать сейчас?

Максим

вы документы правоустаналивающие получите через 6 месяцев, а пользоваться вам никто не запрещает, кроме банковских счетов

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение к ответу коллеги)

наследник,  принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

с уважением,

Елена

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Банк прав

ЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
.......

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

Максим
Клиент, г. Москва

Получается наследством я могу воспользоваться только через 6 месяцев, а долги и кредиты обязан выплачивать сейчас?