Разглашение личных данных

Добрый день!

Мне в соц. сети написал совершенно незнакомый человек и с точностью до квартиры указал мой адрес. Данная информация нигде в этой сети не указана. Я думаю, что он имеет доступ к какой-то базе данных. Можно ли привлечь его к ответственности?Что ему грозит в этом случае?

, Ксения, г. Рязань
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

можете попробовать, а вы исключаете что это Ваш сосед или просто знакомый, который провожал Вас пусть даже 10 лет назад?

подать можете, но думаю вряд ли что вы сможете добиться, если в письме не было угроз, или иного противоправного деяния.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данному человеку ничего не грозит, это ответственность тех кто распространяет такие сведения.

А найти таких и тем более доказать что-то практически не реально, если конечно ваш оппонент в соц сетях сам не скажет откуда выяснил

С уважением Александр

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. К сожалению привлекать бесполезно (на практике), ответственности у него не будет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В принципе можно на оснвоании

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

www.consultant.ru/popular/koap/13_14.html#p4656
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ксения, добрый день.

Возможно этот человек действительно имеет доступ к базе данных, но не обязательно незаконно.

Привлечь его за обладание такой информации нельзя. Есть ответственность за передачу персональных данных третьим лицам без письменного согласия субъекта персональных данных (физического лица, к которому относятся такие данные).

Т.к. данную информацию передали Вам и приватно, можно уточнить кто данную информацию ему передал и обратиться в Роскомнадзор с жалобой на указанное лицо.

За  незаконный сбор информации — также можно обратиться с жалобой в Роскомнадзор.

С уважением,

юрист Елена Морозова.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ксения!

Человек фактически собирает ваши личные данные, можете написать заявление по данной статье

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

шансы что возбудят дело малые, но если есть опасения, можно подать.

Удачи Вам!