Как получить свидетельство о собственности

Участвовали в коллективном строительстве гаражного кооператива, денежная сумма выплачена сразу в полном объеме(документы подтверждающие это есть), но оформлено это все на умершего родственника. Разрешение на строительство кооператива было выдано в установленном законе порядком, но год назад владелец земли подал в суд на незаконное строительство. Суд признал строительство законным . Если владелец хочет забрать землю обратно то должен будет выплатить компенсацию каждому владельцу. Срок подачи апелляции уже давно истек.Подскажите какие документы нужно собрать и куда обратиться для получения свидетельства на собственность прямому наследнику(сыну)

, Андрей, г. Нижний Новгород
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Андрей!

Для оформления гаража в собственность необходимо получить свидетельство о наследстве, с которым, наряду с другими документами на гараж, уже обратиться в Росреестр.

Если сын ранее уже вступил в наследство, то необходимо обратиться к нотариусу, отрывшему наследственное дело за получением свидетельства о наследстве на гараж.

Если сын не вступал в наследство и пропущен срок для вступления в наследство, то необходимо восстановить срок для вступления в наследство, обратившись в суд.

Более подробно распишите вопрос  о вступлении в наследство и тогда можно будет конкретнее ответить на поставленный вопрос.