Как я могу подать на выплату алиментов моим супругом если мы находимся в браке?

Как я могу подать на выплату алиментов моим супругом если мы находимся в браке? Я не работаю, ребенок 1,5 года будет проживать со мной. Сейчас мы проживаем за границей, но вернемся в Москву на днях. Супруг нигде не прописан. У супруга есть дочь от 1-го брака, алименты назначены судом и выплачиваются. Можете дать подробный алгоритм? Есть какой-то образец заявления?

, Мария, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, то что Вы в браке не является препятствием для взыскания алиментов, поэтому как только приедете в Москву готовьте заявление в суд о взыскании алиментов и подавайте, от госпошлины Вы освобождены

Дополнительно отмечу, что Вы можете как подать исковое заявление о взыскании алиментов, так и заявление о выдаче судебного приказа.

Мария
Клиент, г. Москва

Дорогой Андрей Геннадьевич!

Рекомендуете ли Вы сначала заключить соглашение о добровольной выплате алиментов у нотариуса?

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Берете в интернете заявление в суд (образец) о взыскании алиментов. Подаете заявление мировому судье по месту жительства, указываете, что муж уже платит алименты на одного ребенка. Вам установят сумму половина от 1/3 заработка мужа.