8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства после смерти брата

Здравствуйте. В 2000 году умер отец. По завещанию усадьба с домом в деревне перешла к брату. В 2012 году умер брат, но в наследство так и не вступил. Могу ли я оформить усадьбу с домом на себя? а лучше на дочь, так как я уже в возрасте. С чего начать и куда обратиться? Спасибо вам.

Уточнение от клиента

(в пользу брата я нотариально отказывалась от наследства в 2000 году)

24 апреля 2012, 15:00
24 апреля 2012, 13:55, МАРГАРИТА ГЕЙНЦ, г. Уфа
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Если Вы в 2000 году отказывались от наследства, значит наследственное дело после смерти Вашего отца открывалось, возможно Вашим братом даже было получено свидетельство о праве на наследство, для этого Вам нужно обратиться к нотариусу, который занимался этим наследственным делом. Вся информация у него дожна быть.

Если свидетельство не выдавалось, то признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, например, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества и т.д. Если Ваш брат осуществил хоть одно из перечисленных действий, значит, он фактически принял наследство.

Если нет завещания, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Таким образом, если нет других наследников, Вы имеете право оформить наследство на себя.

Но признание Вашего права на наследство прийдется доказывать в суде. Если в силу возраста Вам тяжело заниматься этими вопросами, оформите доверенность на дочь, она будет представлять Ваши интересы в суде или обратитесь к юристу или адвокату.

С уважением.

24 апреля 2012, 15:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Волгограде
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Оформление наследства после смерти мужа
Оформление наследства после смерти мужа.
16 февраля, 20:49, вопрос №2987644, Валерия, г. Москва
15 ответов
Наследство
Необходимо ли жене в течение 6 мес подавать заявление на оформление наследства после смерти мужа?
Была приватизирована квартира в совместную собственность мужа и жены. Муж умер. Необходимо ли жене в течение 6 мес у нотариуса подавать заявление на оформление наследства после смерти мужа?
11 апреля 2019, 13:52, вопрос №2325227, Тамара, г. Ульяновск
2 ответа
Наследство
К какому юристу нужно обращаться по поводу наследства после смерти брата?
г. Барнаул пр. Горьковский 46, умер Мирошкин Владислав Семенович, к какому юристу нужно обращаться по поводу наследства после смерти брата, адрес натариальной конторы по индустриальному району
06 марта 2017, 17:34, вопрос №1562832, Вера Семеновна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Вступаю в наследство после смерти брата
могу ли я вступить в наследство со старым кадастровым паспортом. вступаю в наследство после смерти брата, из документов нашли свидетельство о смерти план на квартиру и кадастровый паспорт 2010 года. Нотариус не принимает документы, говорит надо обновить кадастровый паспорт
03 февраля 2017, 08:03, вопрос №1524427, Людмила, г. Волгоград
1 ответ
Наследство
Подскажите можно ли объединить оформление наследства после смерти родителей в одно дело, если они умерли с разницей в 4.5 месяца
Здравствуйте. Подскажите можно ли объединить оформление наследства после смерти родителей в одно дело, если они умерли с разницей в 4.5 месяца. После смерти отца наследниками остались его жена (мама) и их двое детей. Обратились к нотариусу для объявления наследников. Прошло 4.5 месяца и умерла мама. Повторно после ее смерти еще к нотариусу не обращались. Можно ли подождать 6 месяцев со смерти матери и оформить все наследство за один раз разделив его между двумя детьми? Заранее спасибо.
01 апреля 2015, 11:08, вопрос №785991, Елена, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 25.04.2012