Можно ли получить компенсацию за перенос рейса на сутки

Добрый вечер! "АЭрофлот" перенес рейс "Москва-Краков" на сутки,в связи с чем были потеряны сутки в отеле в Кракове. "Аэрофлот" отказывается что-либо компенсировать, ссылаясь на п. 10 своего публичного договора и технические неисправности. Которые они подтверждают ксерокопированными табличками. Кроме того, они ссылаются на п.76 ФАП, что вправе отменить, задержать и тп. рейс, если этого требуют условия безопасности. Есть ли какой-то аргумент на все это? Ведь убытки были понесены. Следуя их публичному договору, они вообще ни за что не несут ответственности. Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Добрый день. В соответствии со ст. 120  Воздушного кодекса РФ :

Ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза

За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Таким образом, все зависит от того сможет ли авиакомпания доказать факт неисправности.