Пособие и пенсионные отчисления

Здравствуйте, я юявляюсь сиротой, и получаю пособие, но сегодня знакомые подсказали что мне должны были идти пенсионные отчисления, на счет в сбер банке, но таких отчислений не было, помимо обычного пособия, правдиво ли это и как такие начисления получить ?

, Игорь, г. Самара
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Льготы сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Начнём с того, что в нашей стране дети-сироты считаются дети до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.
К детям, оставшимся без попечения родителей, закон относит:
• лишение родителей родительских прав;
• ограничение в родительских правах;
• признание родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях;
• объявление их умершими;
• отбывание ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
• нахождение в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений;
• уклонение родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;
• отказ родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений;
• в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.

С 1 января 2008 года начал действовать Федеральный закон от 9 апреля 2007 года № 43-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».
По данному закону дети-сироты, родители которых имели трудовой стаж, будут иметь право на получение трудовой пенсии, которая будет состоять из базовой и страховой части.
В случае, если умершие родители не имели трудового стажа, детям положена будет социальная пенсия по потере кормильца. В случае, если ребёнок будет обучаться по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования), ему будут обязаны платить данную пенсию до конца обучения, но не дольше 23х лет.
Те, кто старше 18 лет, могут отказаться от трудовой пенсии, в случае, если размер трудовой пенсии будет меньше размера социальной пенсии. Тогда сирота имеет право на получение государственной социальной пенсии. Со всеми вопросами необходимо будет обращаться в отделение ПФР по месту жительства, где потребуется написать заявление определённого образца на получение нужной пенсии.

Порядок и принципы социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определены в Федеральном законе от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной защите детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей” (Федеральный закон N 159 ФЗ), который был принят Государственной Думой 4 декабря 1996 года, (в ред. Федеральных законов от 08.02.1998 N 17 ФЗ, от 07.08.2000 N 122 ФЗ, от 08.04.2002 N 34 ФЗ, от 10.01.2003 N 8 ФЗ, от 22.08.2004 N 122 ФЗ, от 17.12.2009 N 315 ФЗ).

Согласно этим законам, те дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые проходят обучение в государственных образовательных учреждениях, получают полное государственное обеспечение, а также получают от государства дополнительные социальные гарантии до момента окончания учёбы. Также такие дети имеют право на бесплатное посещение подготовительных курсов к поступлению в средние и высшие образовательные учреждения.
После обучения образовательные учреждения, производившие обучение детей, обязаны будут обеспечить их одеждой, обувью и единовременным пособием.
Размер стипендии, выплачиваемой детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, должен быть больше не менее чем на 50% по сравнению с размером стипендии остальных обучающихся. В период производственной практики обязаны начислять 100% заработной платы.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, государством выплачивается ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и канцелярских принадлежностей. Это пособие имеет размер трёхмесячной стипендии и выплачивается в течение 30 дней с начала учебного года за счет бюджетных средств образовательных учреждений (п.6 ст.6 Федерального закона N 159-ФЗ). и т.д.
Данный закон детям-сиротам предусматривает не только право на бесплатное образование, но и государственные гарантии на бесплатное медицинское обслуживание, на бесплатное имущество и жилое помещение, гарантии и права на труд, на судебную защиту. Более подробную информацию можно прочитать в тексте обсуждаемого Закона.

Также необходимо сказать о том, что дополнительные права и льготы детям-сиротам определяют региональные власти и информацию об этом необходимо будет искать в региональном законодательстве по месту жительства.