Судебный процесс

У НАС НАЗНАЧЕНО ЗАСЕДАНИЕ ПО ПОВОДУ АЛИМЕНТОВ ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ГРАЖДАНСКИЙ МУЖ НА НЕГО НЕ ПРИДЕТ

, ВЕРА, г. Мурманск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.  Дело будет рассмотрено  без ответчика. Просто процесс затянется. Но если Ответчик будет уведомлен надлежащим образом и не придёт на заседание без уважительной причины, судья вынужден будет рассмотреть дело в отсутствии Вашего супруга. Статья 167 ГПК РФ содержит следующую информацию: «суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие». Как правило, суды всё-таки откладывают разбирательство, но после 2-й или 3-й неявки без уважительных причин рассматривают дело.

Более того, алименты вообще можно взыскать по судебному приказу. В этом случае даже самого судебного заседания не будет.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

если ответчик уведомлен, то решение вынесут без его участия, если же не извещен то могут отложить в этом случае процесс затянется, но решение вступает в силу немедленно в любом случае и алименты взыскиваются с момента подачи заявления

С уважением Александр