8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оставила паспортные данные плохим людям

Здравствуйте. Переживаю за то, что на собеседовании в анкете указала свои паспортные данные и адрес. Когда пришла домой, стала искать информацию об этой конторе. Оказалось, они занимаются сдачей в аренду несуществующего жилья. Естественно, больше контактировать с ними не собираюсь. Скажите пожалуйста, может ли мне навредить то, что я оставила им свои данные? В конце анкеты был пункт о том, что я соглашаюсь на их обработку в соответствии с законом, и подпись. Думаю, что кредит вряд ли смогут на меня оформить, но может что-то другое? Стоит ли поменять паспорт в данной ситуации? Спасибо.

, Мария, г. Челябинск
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.  Практически ничего не смогут сделать. Не паникуйте, все будет хорошо.

В ваших паспортных данных нет ничего секретного. Таких данных любой сотрудник хоть почты, хоть ЖЭУ, хоть налоговой может собрать немало.
Но, допустим, чтобы оформить кредит, нужна еще и личная подпись, и копия паспорта, заверенная печатью банка, зачастую требуется и справка о доходах.
В большинстве магазинов и банков, где оформляют кредит, также есть видеокамера, при помощи записей которой доказывается, что лично вы денег не брали.
В самом страшном случае, если данные попадут к мошенникам-асам, которым фантастически везет, они могут провернуть мелкие махинации с вашими данными (оставляя их как залог) или сделать поддельный паспорт и зарегистрировать фирму-однодневку. Но вероятность того, что это случится, минимальная: примерно такая же, как и у возможности погибнуть из-за кирпича, случайно свалившегося с крыши. Так что спите спокойно, ничего страшного пока не произошло.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Паспорт естественно менять не надо так как на этом основании его просто не поменяют. вы можете его испортить и просить  на этом основании выдать новый, но тогда нужно будет заплатить штраф

А по сведениям в анкете кредит не выдают

С уважением Алесандр

1
0
1
0
Дмитрий Сеничев
Дмитрий Сеничев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "АЛЬКАЗАР"", г. Богородск

Вы можете в любой момент отозвать своё согласие на обработку персональных данных, направив заявление по юридическому адресу компании. Менять паспорт не вижу смысла. Если будет свершено преступление (мошеничество) с использованием Ваших данных и Ваша подпись будет подделана, экспертиза сможет это установить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте В 2021 году знакомый предложил заработать нужно
Здравствуйте! В 2021 году знакомый предложил заработать, нужно было отдать ему банковскую карту и отправить свои паспортные данные. В итоге оказалось, что он использовал мои данные и карту в мошеннических целях. В январе этого года вызвал оперуполномоченный на опрос, в качестве свидетеля. А сейчас пришел судебный иск, с просьбой от пострадавшей стороны выплатить ущерб. Таких же наивных, как я, около 7 человек, но лично знаю только одного. Что нужно сделать, чтобы доказать свою невиновность и не выплачивать ущерб?
, вопрос №4082617, Ирина, г. Пермь
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать заменить этот костюм на другой, так как этот плохого качества?
Здравствуйте. Купила костюм в магазине, проносила его 9 дней аккуратно, и не каждый день, а через день одевала. На штанах появились маленькие дырки, и сбоку оторвалась полоска. А ведь носила костюм всего неделю. Могу ли я потребовать заменить этот костюм на другой, так как этот плохого качества??? Продавец отказался.
, вопрос №4082547, Таня, г. Волгоград
Уголовное право
У меня вопрос, уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И
Здравствуйте ! У меня вопрос , уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И платил налоги за вывод средств Налог за то что вывести счет В итоге я ошибся в чеке и налог увеличился и так с 3 попытки оплатил налог но сумма выросла И начал выводить и при выводе средств с бк меня заблокировали из за того что сумма большая Оплатил за разблокировку и потом перешел счет на шлюз выплаты И там сново требовали деньги за вывод И в итоге я вошел в конфликт с тем кто делает ставки Мойм лк Зарубежным И написал дословно : за то я смогу сделать с вами все что захочу , поверьте ,поэтому не заставляйте меня передавать ваши данные нашей службе безопасности …. Я ответил какие именно скажите Ни где паспортные данные не оставлял кроме реквизитов Карты которую заблокировал И ничего не ответил по этому поводу Скажите его угрозы актуальны или это пустые слова ??? Я бы не обратил на это внимание , но я оставлял фото с паспортом в отечественной легальной бк с которой сотрудничает якобы он Он говорил делать там регистраций Все не чего но я оставил фото с паспортом для того что бы выводить средства Лига ставок , в остальных не оставлял ничего . Я не знаю может он их взять или нет Есть что опасаться или это мошеннические уловки просто В заграничном только телефон и почта больше ничего оставил Кроме реквизитов которые заблокировал потом И так же он сказал что участие прекращается , но закрыть вопрос с вами раз и навсегда по решению ТЛС протокола еще готов Он стоить 1000$- Это сново мошейничество Обычно мошенники исчезают а этот не исчез когда все деньги получил и не заблокировал контакт Он упомянул статью 184 ст. Мошенники это или нет , такого не встречал В может клевиту на людей делаю.
, вопрос №4082247, U, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте тут такая ситуация Человек делая ставки В заграничных бк Якобы говорил что может все что угодно
Здравствуйте тут такая ситуация Человек делая ставки В заграничных бк Якобы говорил что может все что угодно сделать Платил налоги , за участие Взнос, разблокировку,тлс ключи Сказал делать ставки в БК отечественных Но оставил телефоны и мэйл и фото паспорта сделал в лиге ставок Этот человек делал ставки в заграничных бк На сколько это правда Это пустые слава !?
, вопрос №4082035, U, г. Москва
Уголовное право
Меня здесь не чего не держит плохое общение, был кантужен справку 100 не дали постоянно болит голова а они
Меня здесь не чего не держит плохое общение ,был кантужен справку 100 не дали постоянно болит голова а они нечего не делают я безграмотный не знаю что делать а они за моё отсутствие хотят дать мне от 5 до 10лет что делать.
, вопрос №4081488, Станислава, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2014