Отсрочка,магистратура

Полагается ли по закону отсрочка от армии при обучении в магистратуре,если поступил туда в тот же год,как закончил обучение на бакалавриате?

И если после магистратуры поступить на аспирантуру,будет ли еще отсрочка?

, Максим, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Полагается ли по закону отсрочка от армии при обучении в магистратуре, если поступил туда в тот же год, как закончил обучение на бакалавриате? И если после магистратуры поступить на аспирантуру, будет ли еще отсрочка?

Максим

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам магистратуры,если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратурыв год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
А также право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.