540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли бросить школу в 14 лет без согласи родителей?

можно ли бросить школу в 14 лет баз согласия родителей? Я живу со своим парнем уже год у негот ! я даже была беременна ! но у меня случился выкидыш ! он хочет что бы я бросила школу и сидела дома ! я только ЗА !

23 Ноября 2014, 15:45, вопрос №626994
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
3373
ответа
709
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ремнем тебе по **пе надо.

А жить дальше как будешь? Неучем быть не стыдно будет? Думай о своем будущем сама, раз твоим родителям побоку.

23 Ноября 2014, 15:48
q Отблагодарить
3 0
Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, нет не можете. 

Конституция

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного
общего и среднего профессионального образования в государственных или
муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее
образование в государственном или муниципальном образовательном
учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их
заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования
.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные
образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и
самообразования.

То есть родители обязаны обеспечить Вам получение основного общего образования, поэтому с них спросят согласие это раз, и если они его дадут то администрация школы скорей всего обратиться в органы опеки и попечительства. А там если еще и Ваша половая жизнь всплывет и при этом парню больше восемнадцати то уже будут реальные проблемы

23 Ноября 2014, 15:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра!

Если вы не будете посещать школу, школа направить в опеку информацию о том, что вы ее не посещаете. Родителей привлекут к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение родительских прав. 

Тебе не стыдно подводить родителей и заставлять их страдать? Сколько лет твоему парню? Ты знаешь, что он может быть привлечен к уголовной ответственности?

Кроме того, родители могут написать в опеку и попросить чтобы тебя отдали в приют на перевоспитание. На моей практике уже такое было. Ты знаешь, что там ничего личного нет, вплоть до нижнего белья?

23 Ноября 2014, 16:09
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.