Вопрос о законности сдаи в наем жилья до натуплени права на наследство

Добрый день, у меня недавно умер одинкий дядя. Его два родных брата и племянники умерших брата и сестры, подали заявление о наследстве. Одна из племянниц, единоличным решением сменила замки в наследуемой квартире и собирается сдавать ее в наем, не дожидаясь нотариального оглашения прав на наследуемое имущество. Как предотвратить незаконное вселение в квартиру жильцов?

, Марина, г. Нефтеюганск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь к нотариусу

Статья 1172. Меры по охране наследства

1.
Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного
имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям,
установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного
имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества
или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто,
производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки
наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов
между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них
наследства.

2.
Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит
нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из
них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение
по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.

3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом органы внутренних дел.

4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей
статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом
по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности
передать его наследникам — другому лицу по усмотрению нотариуса.

В
случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором
назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества
обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством
заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом
по усмотрению исполнителя завещания.

Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом

Если
в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и
управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале
хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные
права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

В
случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором
назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного
управления принадлежат исполнителю завещания.

С уважением Александр