Право на наследство в гражданском браке

В течение 7 лет я находилась в гражданском браке. В марте мой гражданский муж скончался. В собственности он имел квартиру. Завещания не оставил. Из родственников есть сын от первого брака (связи с ним не поддерживал и где он сейчас я не знаю) и 2 племянника. Есть ли у меня право на наследство, и как мне действовать? Спасибо!

, Вера Либельт, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В первую очередь наследников входит в том числе супруг, но только если брак был зарегистрирован.

При сожительстве прав на имущество после смерти не возникает, за исключением обязательной доли в наследстве, если находились у него на иждивении и проживали с ним.

Обратитесь к нотариусу по  последнему месту жительства наследодателя.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добавлю к ответу Константина. Право на обязательную долю в наследстве возникает, если вы состояли на иждивении наследодателя (гр. мужа) не менее 1 года и проживали совместно с ним. В остальных случаях, солидарен с коллегой Вы не подлежите к призванию к наследованию по закону