Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право на наследство в гражданском браке

В течение 7 лет я находилась в гражданском браке. В марте мой гражданский муж скончался. В собственности он имел квартиру. Завещания не оставил. Из родственников есть сын от первого брака (связи с ним не поддерживал и где он сейчас я не знаю) и 2 племянника. Есть ли у меня право на наследство, и как мне действовать? Спасибо!

10 Апреля 2013, 19:41, вопрос №62678 Вера, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В первую очередь наследников входит в том числе супруг, но только если брак был зарегистрирован.

    При сожительстве прав на имущество после смерти не возникает, за исключением обязательной доли в наследстве, если находились у него на иждивении и проживали с ним.

    Обратитесь к нотариусу по  последнему месту жительства наследодателя.

    10 Апреля 2013, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Добавлю к ответу Константина. Право на обязательную долю в наследстве возникает, если вы состояли на иждивении наследодателя (гр. мужа) не менее 1 года и проживали совместно с ним. В остальных случаях, солидарен с коллегой Вы не подлежите к призванию к наследованию по закону

    11 Апреля 2013, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats