Материнский капитал

Здравствуйте, как я могу обналичить материнский капитал, если второму ребенку нет трех лет?Муж является владельцем 1/2 домовладения, мы хотим преобрести вторую часть у его сестры.Подскажите как нужно действовать и какие документы понадобятся?

, Ангелина Маркарян, г. Сочи
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Обналичивание материнского капитала — уголовное преступление.

Использовать материнский капитал возможно до достижения ребенком 3-х лет, не нужно ждать этого возраста.

Нужен договор купли-продажи доли, и соответствующие документы. Может быть риск- могут отказать в выплате мат капитала по данной сделке, т.к. сделка совершается между родственниками.

Дмитрий Сеничев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "АЛЬКАЗАР"", г. Богородск

Покупка жилых помещений у родственников на средства материнского капитала не запрещены. Помещение должно быть изолированным (часть одной комнаты — не отдельное, не изолированное помещение). Что касается сделки, если решите её проводить, нужно будет составить договор купли-продажи. Жилой дом должен быть оформлен в собственность — стоять на кадастровом учёте (наличие кадастрового паспорта) и быть зарегистрирована в ЕГРП (получено свидетельство о праве собственности).
Обязательные документы для распоряжения средствами материнского капитала:
заявление – можно взять в Пенсионном фонде или найти в интернете.
СНИЛС – Ваше свидетельство государственного пенсионного страхования;
Сертификат материнского капитала или его копия;
Ваш паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Может потребоваться выписка из ЕГРП на жилой дом (стоимость 200 руб., может заказать любой в органах Росреестра). Так как приобретаестя доля дома, речь также должна идти и о покупке доли на земельный участок. Но риск существует, что Пенсионный фонд всё таки откажет.