8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сделка купли-продажи если из квартиры не выписаны предыдущие жильцы, в том чсле несовершеннолетний ребенок

Добрый день! Предстоит Сделка купли-продажи квартиры. Из квартиры не выписаны предыдущие жильцы (собственник , ее несовершеннолетний сын и отец собственника), говорят выпишуться после сделки, так как после продажи этой квартиры будет покупка новой куда они и пропишутся, а пока прописаться не куда. Какие риски при покупке квартиры, в которой прописаны предыдущие жильцы, в т.ч. несовершеннолетний ребенок (4 года).

, Елена, г. Кемерово
Дмитрий Сеничев
Дмитрий Сеничев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "АЛЬКАЗАР"", г. Богородск

Добрый день.

Обычно в договоре прописывают, что зарегистрированные обязуются выписаться в течение определённого срока. Если этого не происходит, то придётся обращаться в суд. Так как там прописан несовершеннолетний, это может создать дополнительную проблему с его выпиской через суд, если им некуда будет прописаться, другого жилья не будет. Пока они прописаны в квартире, они имеют право там проживать и ей пользоваться.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Елена, если в договоре купли-продажи вы отдельным пунктом предусмотрите, что данные лица обязуются сняться с регистрационного учета в срок до _____ числа, то риск только один- снимать их с этого учета только через суд- это немного времени и денег, возможно же еще и нервы.

0
0
0
0

Да, вы правильно поняли. Тем более отсутствие у них прописки не влияет ни на что.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена.

Какие риски при покупке квартиры, в которой прописаны предыдущие жильцы, в т.ч. несовершеннолетний ребенок (4 года).

Елена

Если в добровольном порядке указанные лица не снимутся с регистрационного учёта (не «выпишутся») по месту жительства в приобретённой Вами квартире, то придётся в судебном порядке признавать указанных лиц утратившими право пользования жилым помещением (например, по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 292 ГК РФ).

0
0
0
0

Обычно в договоре прописывают, что зарегистрированные обязуются выписаться в течение определённого срока.

Сеничев Дмитрий

если в договоре купли-продажи вы отдельным пунктом предусмотрите, что данные лица обязуются сняться с регистрационного учета в срок до _____ числа

Меркулов Александр Константинович

подобные условия договора не являются юридически обязывающими для данных лиц, поскольку они не являются стороной договора и не подписывают его

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Кемерово

То есть чтобы обезопасить себя, не стоит проводить сделку пока жильцы не выпишуться, я правильно понимаю?

Похожие вопросы
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2014