Сделка купли-продажи если из квартиры не выписаны предыдущие жильцы, в том чсле несовершеннолетний ребенок

Добрый день! Предстоит Сделка купли-продажи квартиры. Из квартиры не выписаны предыдущие жильцы (собственник , ее несовершеннолетний сын и отец собственника), говорят выпишуться после сделки, так как после продажи этой квартиры будет покупка новой куда они и пропишутся, а пока прописаться не куда. Какие риски при покупке квартиры, в которой прописаны предыдущие жильцы, в т.ч. несовершеннолетний ребенок (4 года).

, Елена, г. Кемерово
Дмитрий Сеничев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "АЛЬКАЗАР"", г. Богородск

Добрый день.

Обычно в договоре прописывают, что зарегистрированные обязуются выписаться в течение определённого срока. Если этого не происходит, то придётся обращаться в суд. Так как там прописан несовершеннолетний, это может создать дополнительную проблему с его выпиской через суд, если им некуда будет прописаться, другого жилья не будет. Пока они прописаны в квартире, они имеют право там проживать и ей пользоваться.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Елена, если в договоре купли-продажи вы отдельным пунктом предусмотрите, что данные лица обязуются сняться с регистрационного учета в срок до _____ числа, то риск только один- снимать их с этого учета только через суд- это немного времени и денег, возможно же еще и нервы.

Да, вы правильно поняли. Тем более отсутствие у них прописки не влияет ни на что.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена.

Какие риски при покупке квартиры, в которой прописаны предыдущие жильцы, в т.ч. несовершеннолетний ребенок (4 года).

Елена

Если в добровольном порядке указанные лица не снимутся с регистрационного учёта (не «выпишутся») по месту жительства в приобретённой Вами квартире, то придётся в судебном порядке признавать указанных лиц утратившими право пользования жилым помещением (например, по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 292 ГК РФ).

Обычно в договоре прописывают, что зарегистрированные обязуются выписаться в течение определённого срока.

Сеничев Дмитрий

если в договоре купли-продажи вы отдельным пунктом предусмотрите, что данные лица обязуются сняться с регистрационного учета в срок до _____ числа

Меркулов Александр Константинович

подобные условия договора не являются юридически обязывающими для данных лиц, поскольку они не являются стороной договора и не подписывают его

Елена
Клиент, г. Кемерово

То есть чтобы обезопасить себя, не стоит проводить сделку пока жильцы не выпишуться, я правильно понимаю?