Банкродство физ. Лица

В этом 2014 году я 3 раза проходил стационарное лечение, по сложной кардиологической болезни. И мне после каждого лечения, настоятельно рекомендовали оформить инвалидность сначала 3-й группы, а после 2-го и 3-го лечения- второй группы. На данное время у меня действующая ипотека и кредит. Могу ли я оформить банкротство как физическое лицо? Или есть другие способы уменьшить платежи по ипотеки и кредиту, оформив инвалидность?

, Сергей, г. Сергиев Посад
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Не смотря на то что в ФЗ «О банкротстве» имеются положения о признании физического лица банкротом они носят исключительно декларативный характер и не применяются до принятия отдельного закона о банкротстве физических лиц.

Таким образом признать себя банкротом в не сможете но снизить процентную ставку возможно по договоренности с банком

С уважением Александр

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги.

Попробуйте договориться с Банком о реструктуризации долга.

В противном случае, Вам могут начислить неустойку за просрочку оплаты денежных средств.

Информация о реструктуризации:

provincialynews.ru/publ/finansy/kredity/restrukturizacija_kreditnogo_dolga_ponjatie_uslovija_osnovnye_skhemy/12-1-0-95

С уважением,

Лебедев Игорь

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Раздел банкротство физ лиц в законе о банкротстве является не действующем и не будет применяться до тех пор пока не будет издан закон, который вводит в действие эту главу.

Если банки еще не обратились в суд, то ждите обращения и снижайте неустойку по ст.333 ГК РФ. После решения суда пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта.
Желаю удачи!