Наследство в случае смерти опекаемого

Здравствуйте, у меня вопрос по опеке над недееспособным человеком. У моей мамы была подруга, подруга умерла, остался сын - он признан недееспособным (синдром Дауна) он проживает в приватизированной квартире, он вступил в наследство. Мама стала опекуном, есть постановление. Он сейчас в плохом состоянии почти не ходит, имеет ли моя мама какие-то права на эту квартиру? Родственников у него нет. Есть троюродная сестра в другом городе, которая хочет отказаться от своей доли в этой квартире в пользу мамы.

Уточнение от клиента

А сли взять разрешение у органов опеки?

, Елена, г. Сафоново
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Опекун не имеет право на наследство по закону. Факт оформления опекунства над недееспособным, не имеющим наследников по закону, не влечет права на наследование его имущества. Лица, признанные судом недееспособными, не могут совершать никаких сделок, в том числе и составлять завещания. Так как завещание носит строго личный характер, опекун недееспособного также не может составить завещание от его имени. Поэтому имущество, находящееся в собственности недееспособного лица, по завещанию не наследуется (если, конечно, оно не было составлено до того, как лицо признано недееспособным). Это имущество переходит к наследникам по закону, если таковые имеются, или к государству.

Елена
Клиент, г. Сафоново

Возможно ли добиться у органов опеки разрешения на сделку с недвижимым имуществом? Ведь несправедливо, что мама ухаживает за лежачим больным и ничего не получит в случае его смерти.Никто этот момент (смерть) намеренно не приближает.