8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство в случае смерти опекаемого

Здравствуйте, у меня вопрос по опеке над недееспособным человеком. У моей мамы была подруга, подруга умерла, остался сын - он признан недееспособным (синдром Дауна) он проживает в приватизированной квартире, он вступил в наследство. Мама стала опекуном, есть постановление. Он сейчас в плохом состоянии почти не ходит, имеет ли моя мама какие-то права на эту квартиру? Родственников у него нет. Есть троюродная сестра в другом городе, которая хочет отказаться от своей доли в этой квартире в пользу мамы.

Уточнение от клиента

А сли взять разрешение у органов опеки?

, Елена, г. Сафоново
Ольга Владимировна Бочарова
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Опекун не имеет право на наследство по закону. Факт оформления опекунства над недееспособным, не имеющим наследников по закону, не влечет права на наследование его имущества. Лица, признанные судом недееспособными, не могут совершать никаких сделок, в том числе и составлять завещания. Так как завещание носит строго личный характер, опекун недееспособного также не может составить завещание от его имени. Поэтому имущество, находящееся в собственности недееспособного лица, по завещанию не наследуется (если, конечно, оно не было составлено до того, как лицо признано недееспособным). Это имущество переходит к наследникам по закону, если таковые имеются, или к государству.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Сафоново

Возможно ли добиться у органов опеки разрешения на сделку с недвижимым имуществом? Ведь несправедливо, что мама ухаживает за лежачим больным и ничего не получит в случае его смерти.Никто этот момент (смерть) намеренно не приближает.

Похожие вопросы
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2014