Лишение родительских прав и изминение фамилии ребенка

Здравствуйте . Хочу лишить отца ребенка родительских прав , подавала на алименты но он не платит ,было перечисление пол года назад за пол года и после этого он уволился с работы . Справки о его заработной плате мне не предоставили. Сейчас мне известно что он открыл кафе но оформил его на другого человека. О ребенке он не интересовался уже 2 года и у него сейчас другая семья и ожидается рождение ребенка .Ребенок сейчас на его фамилии и я хочу дать свою,а согласие на это он не дает .Как поступить в такой ситуации ???

, Ирина,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Лишить в таких условиях отца родительских прав вы не сможете, нужна длительная просрочка неисполнения обязанности по уплате алиментов. Что касается фамилии, то разрешение отца нужно, без его разрешения не поменять фамилию. В данной ситуации на отца можно воздействовать только неправовыми методами.

Желаю удачи!

Ирина
Клиент

А какой срок должна быть просрочка?

Ирина

Срок точно не установлен. Лишают родительских прав суды очень редко.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В отношении лишения родительских прав — это крайняя мера, и не всегда решение суда бывает положительным. Согласно ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В отношении смены фамилии, в силу п. 2 ст. 59 СК РФ:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

С Уважением, Надежда.