Его мужа

В 2013 году бывшая сожительница подала иск на алименты на моего мужа.он знал что это его ребенок и со всем согласился.алименты он платит.

у меня такой вопрос:Должен ли был он оплачивать все ее затраты на госпошлину и адвоката.

, ольга васильевна федорова, г. Вязьма
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга Васильевна!

Если решение вынесено в пользу сожительнцы мужа, то с проигравшей стороны взыскиваются судебные расходы, в том числе госпошлина и расходы на оплату услуг представителя.

Желаю удачи!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга Васильевна.

Ответчик возмещает расходы на госпошлину и услуги представителя в случае, если суд вынес решение в пользу истца.

Анна Зобнина
Юрист

     Нужно иметь в виду, что расходы на представителя взыскиваются с проигравшей стороны в разумных пределах, а не просто сколько они захотят.

    Здесь действует правило, что в силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст. 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
      Согласно ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.