Налоги при дарении

Здравствуйте. Моя сестра покупает квартиру и оформляет на меня дарственную. Должна ли она будет платить какие-то налоги при оформлении дарения?

, Антон, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Антон.

Налог на дарение не нужно платить ни Вам ни сестре.

От уплаты налогов со стоимости имущества, полученного в дар, освобождены близкие родственники (супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

При дарении налог уплачивает одаряемый. Но если сестра родная, то вы освобождаетесь от налогообложения.

Желаю удачи!

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев,освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками

Согласно СК РФ близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

дарение между близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) не подлежит налогообложению.

с уважением,

Елена

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антон!

Так как это Ваша родная сестра, то в соответствии с Налоговым кодексом РФ

налоги платить не надо.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217]Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Удачи Вам!