8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоги при дарении

Здравствуйте. Моя сестра покупает квартиру и оформляет на меня дарственную. Должна ли она будет платить какие-то налоги при оформлении дарения?

, Антон, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Антон.

Налог на дарение не нужно платить ни Вам ни сестре.

От уплаты налогов со стоимости имущества, полученного в дар, освобождены близкие родственники (супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

2
0
2
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Антон!

При дарении налог уплачивает одаряемый. Но если сестра родная, то вы освобождаетесь от налогообложения.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев,освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками

Согласно СК РФ близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

С уважением,

Ярослав Цветков.

1
0
1
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

дарение между близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) не подлежит налогообложению.

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антон!

Так как это Ваша родная сестра, то в соответствии с Налоговым кодексом РФ

налоги платить не надо.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217]Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечер Собака полностью съела договор дарения квартиры
Добрый вечер! Собака полностью съела договор дарения квартиры моей мамы, который она заключала со своим дедушкой. Что делать в этой ситуации? Она хотела продавать квартиру в ближайшие месяца.
, вопрос №4074741, Ангелина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, нужна доверительное соглашение на дарение имущества, брали ипотеку в браке, теперь жена хочет свою долу подарить мне, подскажите пожалуйста как нам это сделать?
Здравствуйте, нужна доверительное соглашение на дарение имущества, брали ипотеку в браке, теперь жена хочет свою долу подарить мне, подскажите пожалуйста как нам это сделать ?
, вопрос №4073933, Дмитрий, Харьков
786 ₽
Налоговое право
Как мне уменьшить налог при продаже?
В 2022 г. куплено 2 земельных участка с находящимися на них объектами недвижимости. После этого эти 2 участка были перераспределены также на 2 участка только другой формы. Сейчас (2024 г) хотим продать один из участков. Как мне уменьшить налог при продаже? Раньше думал что налог уплачивается с разницы между суммой продажи и суммой потраченной на приобретение. Сейчас мне говорят, что нужно заплатить налог со всей суммы продажи (можно лишь применить налоговый вычет 1 млн.). Каким образом доказать в налоговой стоимость ранее приобретенного участка, чтобы уменьшить налоговый вычет и оплатить его с разницы между стоимостью продажи и ранее потраченной суммы на его приобретение?
, вопрос №4072728, Сергей, г. Москва
900 ₽
Налоговое право
Как оформить договор дарения квартиры между нерезидентом РФ, проживающим в США и резидентом РФ, проживающим в РФ и являются близкими родственниками
Как оформить договор дарения квартиры между нерезидентом РФ, проживающим в США и резидентом РФ, проживающим в РФ и являются близкими родственниками
, вопрос №4070363, Чернышев Александр Cтаниславович, г. Москва
Налоговое право
ИП который платил налоги по УСН 6%, стал нерезидентом тк находится более 180 дней за границей, по какой ставке он теперь должен платить налоги?
ИП который платил налоги по УСН 6%, стал нерезидентом тк находится более 180 дней за границей, по какой ставке он теперь должен платить налоги?
, вопрос №4068571, Георгий, г. Балашиха
Дата обновления страницы 22.11.2014