Здравствуйте!
«в 2012году 29декабря я продал квартиру за 2млн.100тыс.руб.(менее 3 лет в собственности)» — ст. 220 НК РФ предусматривает вычет в размере расходов, понесенных на приобретение квартиры, если таких расходов нет, то Вам остается вычет в размере 1 000 000р. Таким образом, если у Вас нет подтвержденных расходов на приобретение проданной квартиры, то Ваш налог будет составлять 143 000р. Т.к. доход получен в 2012 году, то декларацию Вам необходимо было подать до 30.04.2013г. за 2012г. и заплатить налог до 15.07.2013г.
Вместе с тем, ст. 220 НК РФ также содержит право на вычет в связи с приобретением квартиры. Т.к. право собственности на новую квартиру Вы оформили в 2013 году, то право на вычет возникло у Вас в 2013 году, соответственно, декларацию Вы должны подавать начиная с 2013 года (в 2014г. за 2013 год.). Сделки у Вас произошли в разные налоговые периоды, поэтому «перекрыть налог, подлежащий уплате вычетом на приобретение квартиры Вы не сможете, к сожалению.
Но, возможно, налог можно избежать. Если Вы получили деньги за квартиру только в 2013 году (допустим, покупатель не сразу оплатил Вам), то и доход/налог у Вас возникает в 2013 году, не зависимо от того, что право собственности прекращено в 2012 году. Тогда взаимозачет возможен.
".Понимаете, я не получил 2млн.100тыс.руб." — Вы получили эту сумму, продав квартиру. А на что Вы потратили эти деньги, налоговую не интересует. Продажа и покупка никак не связаны между собой. Т.е. Вы не можете расходы на приобретение новой квартиры отнять от доходов от продажи старой. Это разные сделки, даже если это был договор мены.