Налоговый вычет работающим пенсионерам при покупке квартиры

Мама вышла на пенсию в 2009 году и продолжала работать официально, работодатель НДФЛ удерживал (считаем ндфл был 3000 руб в месяц за все годы). Мама работает и сейчас и будет работать далее.

В мае 2014 года в 100% ее собственность была куплена квартира за 2.200.000 руб. Однако для того чтобы продавцу не платить налог договор купли-продажи оформлен на 1.000.000 руб.

Правом вычета мама ни разу не пользовалась в жизни.

1) С какой суммы она имеет право получить вычет - 2.000.000 или 1.000.000 ? И если с 1 млн, то имеет ли она право при покупке второй квартиры получить вычет еще?

2) Вычет. В 2015 году она подает в налоговую все документы и справки за 2014 + 2013 + 2012+ 2011. И получает разово 120.000 руб? (ндфл за эти годы составил 144.000 руб). Деньги дадут ей единовременно. Все верно?

3) Если она подаст документы в ноябре 2014 года, то за какие года она получит вычет и как быть с остатком вычета?

Спасибо!

, Юри, г. Новосибирск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

«1) С какой суммы она имеет право получить вычет — 2.000.000 или 1.000.000? И если с 1 млн, то имеет ли она право при покупке второй квартиры получить вычет еще?» — если в документах (договор, расписка/платежное поручение) указан 1 000 000, то и вычет будет с 1 000 000р., т.к. подтвердить расходы на 2 000 000 она не сможет. С 01.01.2014 года «В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.» т.е. при последующей покупке квартиры и при наличии налогооблагаемого дохода Ваша мама сможет повторно воспользоваться вычетом до 2 000 000р. в совокупности.

«2) Вычет. В 2015 году она подает в налоговую все документы и справки за 2014 + 2013 + 2012+ 2011. И получает разово 120.000 руб? (ндфл за эти годы составил 144.000 руб). Деньги дадут ей единовременно. Все верно?» — все верно, но вычет будет равен 130 000р. (1 000 000* 13%).

«3) Если она подаст документы в ноябре 2014 года, то за какие года она получит вычет и как быть с остатком вычета?» — в ноябре подать она не сможет, т.к. право у нее возникло в 2014году. Нужно дождаться окончания года и в 2015г подавать декларации.