Помогите с загоруйкой пожалуйста :)

Загоруйко в состоянии опьянения управлял лошадью, запряженной в сани, где находились его жена и невестка. Лошадь бежала рысью. На перекрестке их ослепила светом фар встречная машина. Лошадь испугалась и помчалась галопом. Загоруйко пытался ее остановить, придержать окриком и путем натягивания вожжей, но это не дало результата. При движении по мосту реки Ить сани раскатились, пошли боком к центру дороги и ударились о встречную машину. Загоруйко и его жену выбросило из саней, а невестка была травмирована, ее здоровью был приченен тяжкий вред.

Имеется ли в действиях Загоруйко состав преступления

, Nikita, пгт. Урмары
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Нет, потому что имело место действие непреодолимой силы.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Считаю что в действительности, в случае необходимости раскрытого преступления, наши правоохранительные органы смогли бы «подогнать»  (в случае причинения тяжкого вреда здоровью под следующую статью

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 118]

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Лишь версия.

Удачи Вам!