Ст 115

Возможен ли отказ в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 115, если заявление подано законным представителем потерпевшего, но у него(самого потерпевшего) нет претензий к обвиняемому, т.е. сам он не подал заявление

, Эмиль, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Эмиль,

заявление о возбуждении уголовного дела по делам частного обвинения подаются непосредственно мировому судье; подачей заявления, собственно, и возбуждается уголовное дело. Оно возбуждается заявителем, а мировой судья принимает его к производству (или отказывает в его принятии в случае несоответствия заявления уголовно-процессуальным нормам.

Повидимому, в Вашем случае заявление направлено в полицию? Полиция в любом случае откажет в ВУД, разъяснив законному представителю, что ему следует обратиться к мировому судье.

Если это заявление попадёт к судье, дело будет им рассмотрено в общем порядке на основании заявления законного представителя. Однако, мнение самого потерпевшего судьёй также будет учтено. Собственно, последний может заявить, что ничего и не было…

Эмиль,

добавлю, что вышесказанное относится к ч.1 ст.115 УК РФ.

Ч.2 ст.115 УК относится к делам публичного обвинения, по этой статье закона уголовное дело возбуждается по инициативе органа, ведущего расследование, даже при отсутствии заявления потерпевшего.