8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст 115

Возможен ли отказ в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 115, если заявление подано законным представителем потерпевшего, но у него(самого потерпевшего) нет претензий к обвиняемому, т.е. сам он не подал заявление

, Эмиль, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Эмиль,

заявление о возбуждении уголовного дела по делам частного обвинения подаются непосредственно мировому судье; подачей заявления, собственно, и возбуждается уголовное дело. Оно возбуждается заявителем, а мировой судья принимает его к производству (или отказывает в его принятии в случае несоответствия заявления уголовно-процессуальным нормам.

Повидимому, в Вашем случае заявление направлено в полицию? Полиция в любом случае откажет в ВУД, разъяснив законному представителю, что ему следует обратиться к мировому судье.

Если это заявление попадёт к судье, дело будет им рассмотрено в общем порядке на основании заявления законного представителя. Однако, мнение самого потерпевшего судьёй также будет учтено. Собственно, последний может заявить, что ничего и не было…

1
0
1
0

Эмиль,

добавлю, что вышесказанное относится к ч.1 ст.115 УК РФ.

Ч.2 ст.115 УК относится к делам публичного обвинения, по этой статье закона уголовное дело возбуждается по инициативе органа, ведущего расследование, даже при отсутствии заявления потерпевшего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
По статье 158 дело отпроявляют по месту кражи или проживания И какой суд это будет рассматривать
По статье 158 дело отпроявляют по месту кражи или проживания И какой суд это будет рассматривать
, вопрос №4061366, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Нашла стекло в соке какая это статья и куда можно обратиться
Нашла стекло в соке какая это статья и куда можно обратиться
, вопрос №4061174, Надя, г. Москва
386 ₽
Налоговое право
Нужны Пояснения по 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
ИП на счета открытые как на физ. лица получал деньги , как от контрагентов , так и возвраты по займам , которые давал . Так же и сама переводила людям . Нужны Пояснения по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
, вопрос №4060606, Магомед, г. Махачкала
Уголовное право
Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
Ст. 115,п 2 - приговор 2 года лишения свободы. Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
, вопрос №4060345, Ирина, г. Москва
Все
Оскорбление ст.5.61
Старший по дому многих оскорбляет и меня в том числе оскорбил по телефону нецензурной бранью.Подал обращение в прокуратуру чтоб наказали по ст.5.61 КоАП РФ.Но, прокуратура отказала в возбуждении административного дела ссылаясь что лингвистическая экспертиза не может проведена в связи с перегруженностью в г.Уфа Университета Науки и Технологии лингвистическая экспертиза не проведена и дело они закрывают.Проходит первый месяц со дня моего обращения.Сможет уйти от ответственности старший по дому ,осталось два месяца по привлечению по ст.5.61?Или всё-таки удастся провести экспертизу и привлечь его в гражданском порядке за моральный ущерб?Или же можно оскорблять всех и все зная наши законы?????Я конечно обжаловал действия прокурора,но время идёт.
, вопрос №4060069, Геннадий, г. Уфа
Дата обновления страницы 21.11.2014