Не подала на алименты

Первая жена моего мужа, не подала на алименты. В то же время они устно договорились о сумме, которую он ежемесячно ей перечисляет на содержание ребенка. Может ли она взыскать в судебном порядке алименты за прошлый период в этой ситуации.

Оговорюсь, что сейчас она живет в другом городе, почему то номер счета не сообщает, муж хотел чтобы открыла счет на ребенка, но она этого не делает.

, Юлия, г. Нягань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Взыскание алиментов назначаются со дня подачи заявления.

На имя ребенка счет открыть и сам муж может при наличии свидетельства о рождении.

Юлия
Клиент, г. Нягань

Нет свидетельства нет, я уже писала что они живут в другом городе.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Ваш муж хранит доказательства того, что перечисляет денежные средства бывшей жене, то не может

Юлия
Клиент, г. Нягань

Но в источниках пишется, что все подобные перечисления считаются добровольными, ну типа подарков. И если жена подаст иск в суд, то взыскивают и за прошлый период. Недавно смотрела подобный судебный процесс.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Так что пусть супруг по возможности если отправляет переводом, хранит все квитанции, если передает личо, то пусть требует расписки

Юлия
Клиент, г. Нягань

Спасибо, но все эти чеки выцветают через год, конечно частично остались чеки, но не все.

И если жена подаст иск в суд, то взыскивают и за прошлый период.

Юлия

Она должны доказать, что до обращения в суд предпринимались попытки для взыскания алиментов. при наличии хотя бы каких-то чеков доказать ей это будет достаточно сложно