Отказ в бюро медико-социальной экспертизы

Доброго времени суток. Обращались в районное бюро МСЭ за заключением о том, что человек нуждается в постоянном постороннем уходе(пожилой человек, возраст 81год, II группа инвалидности, бессрочно). Был получен отказ (устный), правомерно ли это? Документ нужен для предоставления в военкомат.

, Константин,
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Порядок признания лица инвалидом установлен Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 04.09.2012) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

В соответствии с п. 5 Правил Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

То есть, если у Вас имеются вышеуказанные признаки, то Вы имеете право на получение статуса инвалида. Поэтому, ВЫ имеете право обжаловать решение МСЭ.

В силу п. 42-46 Правил Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Вам следует подавать жалобу на решение комиссии в главное бюро МСЭ.

При подаче обоснованной жалобы Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Если вы обратились с письменным заявлением, то обязаны вам ответ дать тоже в письменном виде. Устый ответ вы нигде не обжалуете. Потребуйте письменный ответ. На отказ напишите жалобу в прокуратуру. Завление пишется на имя прокурора по мету нахождения той организации, где вам отказали. Если вам также откажут и в письменном ответе, все равно пишите на них жалобу в прокуратуру.

Реально и быстро для получения ответа  вам может помочь прокуратура, сроки для проверки  указанного вами факта строго прокуратурой исполняются — в течение 30 дней.

И возраст является основанием, и отсутствие других родственников.Все в купе.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Константин? Какой и на кого «документ нужен для предоставления в военкомат»?

Константин
Клиент

Требуется заключение о том что бабушка нуждается в постоянном постороннем уходе. Нужно для оформления отсрочки.

«Обращались в районное бюро МСЭ за заключением о том, что человек
нуждается в постоянном постороннем уходе(пожилой человек, возраст 81год,
II группа инвалидности, бессрочно)» — инвалидность установлена, возраст старше 80 лет, такие граждане по закону (по возрасту) нуждаются в постороннем уходе. Зачем заключение МСЭ? Вы можете обратиться в отделение Пенсионного фонда и оформить пособие по уходу за гражданином старше 80 лет (1200 р. в месяц). Гражданин, который будет осуществлять уход не должен быть трудоустроен и не должен состоять на учете в службе занятости.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Был получен отказ (устный), правомерно ли это? Документ нужен для предоставления в военкомат.

Константин

Нет, Вам в обязательном порядке нужно получить письменный отказ, который Вы можете обжаловать. Порядок обжалования:

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро

42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.
43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.
45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
это установлено постановлением правительства РФ  от 20 февраля 2006 г. N 95 «О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ»

полный текст вот здесь:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_135140/#p36© КонсультантПлюс, 1992-2014

также справочно, вот здесь — МСЭ по Рязанской области:

gbmse62.ru/

а жалобу можно подать вот сюда, это адрес:

gbmse62.ru/4pg.html

Требуется заключение о том что бабушка нуждается в постоянном постороннем уходе. Нужно для оформления отсрочки.

Константин

получите письменный отказ и обжалуйте его в соответствии с правилами, которые я указал выше.

Регламент выдачи заключений установлен приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы»

полный текст здесь:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165395/?frame=2© КонсультантПлюс, 1992-2014

смотрим пункт 11:

11. Результатом предоставления государственной услуги является:
при установлении инвалидности — выдача справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), а также направление выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, в орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение, направление индивидуальной программы реабилитации инвалида в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации либо в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление переданных в соответствии с заключенным Министерством и высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации соглашением полномочий по предоставлению мер социальной защиты инвалидам по обеспечению техническими средствами реабилитации, по месту жительства инвалида (ребенка-инвалида);
при определении степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания — выдача справки о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах, программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также направление выписки из акта освидетельствования о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности и программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания работодателю (страхователю) и страховщику либо выдача их получателю государственной услуги, если медико-социальная экспертиза была проведена по его обращению;
при определении нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащих, проходящих военную службу по контракту) — выдача заключения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащих, проходящих военную службу по контракту) (далее — заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе);
при установлении причины смерти инвалида, а также лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве, профессионального заболевания, катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных или техногенных катастроф либо в результате ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление семье умершего мер социальной поддержки — выдача заключения об установлении причины смерти инвалида, лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве, профессионального заболевания, катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных или техногенных катастроф либо в результате ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы (далее — заключение об установлении причины смерти);
при установлении стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации — направление одного экземпляра справки о стойкой утрате трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации в медицинскую организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, к которой сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации прикреплен на медицинское обслуживание, второго экземпляра — сотруднику органов внутренних дел Российской Федерации;
при отказе в установлении стойкой утраты трудоспособности сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации — направление информации о вынесении заключения об отказе в установлении стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации в медицинскую организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, к которой сотрудник прикреплен на медицинское обслуживание, и сотруднику органов внутренних дел Российской Федерации с указанием причин отказа;
при отказе в установлении инвалидности — выдача справки о результатах медико-социальной экспертизы (по желанию получателя государственной услуги).
Срок предоставления государственной услуги
12. Срок предоставления государственной услуги в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) не может превышать одного месяца с даты подачи получателем государственной услуги заявления о предоставлении государственной услуги со всеми необходимыми документами.
13. Программа дополнительного обследования составляется в день освидетельствования или в день осмотра получателя государственной услуги, в случае если медицинская организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, и он обратился самостоятельно в федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы.
14. Выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, направляется в орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение, в 3-дневный срок со дня принятия решения о признании получателя государственной услуги инвалидом федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.
15. Выписка из акта освидетельствования о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности и программа реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания в 3-дневный срок после их оформления направляются работодателю (страхователю) и страховщику, выдаются получателю государственной услуги, если медико-социальная экспертиза была проведена по его обращению.
16. Справка о стойкой утрате трудоспособности сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации оформляется в течение 3 рабочих дней со дня вынесения заключения федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы об установлении стойкой утраты трудоспособности сотрудника внутренних дел Российской Федерации.
17. Информация об отказе в установлении стойкой утраты трудоспособности сотрудника внутренних дел Российской Федерации федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в течение 3 рабочих дней со дня вынесения соответствующего заключения направляется указанным учреждением в письменной форме в медицинскую организацию и сотруднику органов внутренних дел Российской Федерации с указанием причин отказа.
18. Заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе выдается получателю государственной услуги в течение 3 календарных дней со дня вынесения соответствующего решения федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.
19. Заключение об установлении причины смерти выдается получателю государственной услуги в течение 3 календарных дней со дня принятия соответствующего решения федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.
20. Справка о результатах проведения медико-социальной экспертизы выдается получателю государственной услуги в день проведения медико-социальной экспертизы. При поступлении заявления о выдаче справки о результатах проведения медико-социальной экспертизы, если требуется запросить из архива сформированные в дела акты медико-социальной экспертизы — в течение 5 календарных дней с даты подачи заявления.
21. Сведения о признании инвалидами военнообязанных или лиц призывного возраста направляются в соответствующие военные комиссариаты в двухнедельный срок со дня принятия решения о признании получателя государственной услуги инвалидом.
22. В случае подачи в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу получателя государственной услуги, заявления об обжаловании решения бюро, указанное бюро в 3-дневный срок со дня поступления заявления об обжаловании решения бюро направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.
23. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления об обжаловании решения бюро проводит медико-социальную экспертизу получателя государственной услуги и на основании полученных результатов принимает соответствующее решение.
24. В случае подачи в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу получателя государственной услуги, заявления об обжаловании решения главного бюро, указанное главное бюро в 3-дневный срок со дня получения заявления об обжаловании решения главного бюро направляет его со всеми имеющимися документами в Федеральное бюро.
25. Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина об обжаловании решения главного бюро проводит медико-социальную экспертизу гражданина и на основании полученных результатов принимает соответствующее решение.
26. Сроки доведения решений бюро, главного бюро, Федерального бюро до сведения получателя государственной услуги содержатся в пунктах 110 — 113 Административного регламента.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165395/?frame=1#p66© КонсультантПлюс, 1992-2014

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В настоящий момент отсутствует утвержденный порядок, регламент или иной акт по выдаче подобных заключений МСЭ.
Формально у бюро МСЭ нет оснований выдавать подобные заключения — им не на что опереться, нет установленной процедуры. Есть установленный порядок определения нуждаемости в уходе при установлении инвалидности I группы, однако данный случай — иной.
Учитывая отсутствие утвержденного порядка проведения медико-социальной экспертизы по определению нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе, данное заключение (справка) выдается только в отношении лица, признанного инвалидом 1 группы, а так же 2 группы с ОСТД 3 ст., установленной бессрочно в период с 2004 по 2010 годы.
Если указанному гражданину была установлена инвалидность с ОСТД 3 степени в период с 2004 по 2010 г., такое заключение может быть выдано. Если же нет — то и оснований к выдаче заключения нет, поэтому даже при получении письменного отказа перспектив в его обжаловании я не вижу.
Константин
Клиент

Как я понимаю возраст основанием не является?

Константин

Нет, возраст является основанием только к назначению компенсационной выплаты по уходу за престарелым лицом, достигшим возраста 80 лет. Т.е. для Пенсионного фонда достаточно факта достижения возраста 80 лет для признания лица нуждающемся в уходе и назначения компенсационной выплаты.

Однако для МСЭ такого обстоятельства недостаточно вследствие отсутствия прямого указания закона выдавать подобные заключения на данном основании.

Минтруда России от 29.01.2014 N 59н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы»

Карху Борис

Данный регламент не регулирует порядок проведения экспертизы именно для определения нуждаемости в уходе. Хотя в нем как результат оказания услуги указано на выдачу справки о нуждаемости, в самом разделе о проведении экспертизы нет об этом информации, в порядке выдачи документов такой справки также нет, там речь идет только о порядке освидетельствования-переосвидетельствования для признания инвалидом.

Поэтому лечебные учреждения сталкиваются с трудностями относительно порядка оказания данной услуги.

В любом случае, даже при проведении экспертизы при второй группе инвалидности в выдаче заключения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе будет отказано.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Константин, здравствуйте!

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1013н (ред. от 26.01.2012) «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.03.2010 N 16603)

6. При комплексной оценке различных показателей, характеризующих ограничения основных категорий жизнедеятельности человека, выделяются 3 степени их выраженности:

а) способность к самообслуживанию — способность человека самостоятельно осуществлять основные физиологические потребности, выполнять повседневную бытовую деятельность, в том числе навыки личной гигиены:

1 степень — способность к самообслуживанию при более длительной затрате времени, дробности его выполнения, сокращении объема с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

2 степень — способность к самообслуживанию с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

3 степень неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и полная зависимость от других лиц;

(...)

8. Критерием для определения первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:

способности к самообслуживанию третьей степени;

способности к передвижению третьей степени;

способности к ориентации третьей степени;

способности к общению третьей степени;

способности контролировать свое поведение третьей степени;

способности к обучению третьей степени;

способности к трудовой деятельности третьей степени.

Т.о., неспособность к самообслуживанию и нуждаемость в постоянной посторонней помощи (уходе, надзоре) соответствует только первой группе инвалидности.

При наличии у Вашей бабушки второй группы инвалидности ей не может быть выдано заключение о том, что она нуждается в постоянном постороннем уходе. Причем такое заключение не оформляется отдельным документом, а пишется инвалидам 1 группы на оборотной стороне справки МСЭ об инвалидности. Обжаловать действия (бездействие) по отказу в выдаче требуемого заключения никакого смысла нет. Единственный вариант  - бабушке попробовать пройти переосвидетельствование в бюро МСЭ с целью повышения группы инвалидности (до 1 группы).

Также не соглашусь с коллегами, активно разъясняющими порядок обжалования решения бюро МСЭ. Но для обжалования требуются основания. А их нет, к сожалению.