Заставляют написать заявление на увольнение по собственному желанию

Здраствуйте !

Я работаю на госслужбе в УФРС уже 4 года.

Недавно в нашем отделе сменилось руководство.

Новый руководитель заставляет людей выходить в выходные дни и не всегда при этом оформляется согласие сотрудника на выход , рабочий день стал практически ненормированным - люди остаются на работе до восьми часов в среднем - хотя должны уходить в пять и выполняют очень большие обьемы работ а эти нормы опять же не оформленные соответственно и в результате таких обьемов люди допускают ошибки , мною за последнее время было допущено несколько ошибок и по этой причине руководитель заставляет меня написать заявление на увольнение по собственному желанию, подскажите пожалуйста как более корректно в этой ситуации поступить. Стоит ли пытаться обращаться в комитет по защите труда либо другие органы?

, Антон Фомин,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

В вашем случае единственным выходом будет обращение в трудовую инспекцию, иначе уволят по статье.

Желаю удачи!

Дмитрий Сеничев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "АЛЬКАЗАР"", г. Богородск

Можно ещё и в органы прокуратуры забросить заявление, думаю лишним не будет, попросить провести проверку. Но Вы подумайте, хотите ли Вы там работать в таком коллективе.