Можно ли при жизни собственника дома,поделить наследство?

Добрый вечер. Собственник дома мама,наследники сын и дочь. Дом продаваться не будет. В доме останется жить дочь. Мама при жизни хочет поделить стоимость дома на троих(мама,сын,дочь).И отдать третью часть стоимости дома сыну. Как оформить это документально,чтобы после смерти мамы сын не претендовал на наследство вообще,даже на половину стоимости доли мамы.

, инна, г. Краснодар
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Инна!

Наследство открывается в день смерти наследодателя. То есть пока человек жив, принадлежащее ему имущество не является наследством, а следовательно не может быть поделено. Наследодатель может распорядиться им на случай своей смерти — определить судьбу имущества. Для этого следует составить завещание.

С уважением, С.Сергеев

Статья 1118. Гражданского кодекса. Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Распорядится можно как угодно. Можно завещать имущество в долях, можно завещать имущество даже не наследникам:

Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании
1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Как видим из приведенных норм гражданского кодекса, завещатель достаточно свободен в своем решении.

Есть, конечно, некоторые ограничения, например, обязательная доля

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Иных, каких-то особенных ограничений нет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Инна!

Собственник дома мама, наследники сын и дочь. Дом продаваться не будет. В доме останется жить дочь. Мама при жизни хочет поделить стоимость дома на троих(мама, сын, дочь).И отдать третью часть стоимости дома сыну. Как оформить это документально, чтобы после смерти мамы сын не претендовал на наследство вообще, даже на половину стоимости доли мамы.

инна

Именно наследство сейчас нельзя поделить, так как наследство может быть открыто после смерти наследодателя.

У Вас 2 варианта — либо составлять завещание, где указать что и кому достанется после смерти, либо если нужно сейчас, то оформить договор дарения доли.

С УВажением,
Васильев Дмитрий.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, раз собственник дома мама, то она вправе при жизни распоряжаться указанным Вами домом (своей собственностью) так как ей захочется, может написать завещание, то есть распорядится им на случай своей смерти, может при жизни подарить его или продать кому захочет. Единственный на мой взгляд способ решить Вашу проблему это маме составить завещание в котором  лишить сына наследства. Так как если ему просто сейчас отдать денежные средства, то это не лишит его права участвовать в наследовании имущества после смерти матери, отказ от наследства при жизни наследодателя так же не будет иметь юридической силы.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Инна!

Собственник дома мама, наследники сын и дочь. Дом продаваться не будет. В доме останется жить дочь.

инна

Наследовать имущество возможно только после смерти наследодателя. В Вашем случае я бы посоветовала маме написать завещание, а после ее смерти (дай Бог ей долгих лет жизни) наследники сами разберутся. Либо например, мама завещает деньги сыну, а дом второму сыну и дочери, в общем вариантов много.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Инна! Наследство не возникает при жизни. То, что Вы имеете ввиду — мама хочет при жизни распорядиться своим имуществом. Можно написать завещание, в котором указать доли, которые будут принадлежать ее детям — 1/3 часть дома — сыну, 2/3 доли  — дочери. В таком случае наследование будет происходить по завещанию. Сын не сможет претендовать на долю своей сестры в том случае, если по закону не имеет право на обязательную долю в наследстве (то есть не является несовершеннолетним, нетрудоспособным на иждивении матери или инвалидом).

С уважением, Марина.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Наследство открывается со смертью наследодателя, поэтому до этого момента имущество формально не является наследственной массой и компенсация доли в нем не влечет правовых последствий относительно прав наследников на данное имущество.

В описанной ситуации я бы рекомендовала Вашей матери оформить договор дарения всего дома дочери и договор дарения денежных средств в размере 1/3 стоимости дома сыну. Тем самым, она достигнет желаемого — 1/3 доля дочери, компенсация стоимости 1/3 доли сыну и 2/3 доли дочери как «будущее» наследство после мамы.

Еще один вариант — написать завещание на дочь. Но — если сын на момент смерти матери будет нетрудоспособен (на пенсии, на инвалидности), он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, которая равна не менее половины доли, которую он получил бы, если бы не было завещания и наследовали бы по закону.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

И отдать третью часть стоимости дома сыну. Как оформить это документально, чтобы после смерти мамы сын не претендовал на наследство вообще, даже на половину стоимости доли мамы.

инна

наследство — только после смерти наследодателя (владельца), в Вашем случае — либо сделать завещание (но теоретически после смерти владельца могут возникнуть споры/оспаривание наследства) либо (что лучше всего) оформить собственность уже сейчас как считаете нужным.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Инна!

Чтобы исключить сына из числа наследников, мама вправе совершить завещание, которым она лишает сына права наследования по закону. Либо можно другой, традиционный вариант завещания — завещать имущество в пользу дочери. При этом необходимо помнить о том, что свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Кроме того, в отношении сына мама также вправе совершить завещательный отказ, по которому возложить на дочь обязанность осуществить в пользу сына-отказополучателя выплату определенной денежной суммы (равной 1/3 стоимости дома) либо другую имущественную обязанность. Наследник, на которого завещателем возложен завещательный отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Чтобы сын не претендовал после смерти можно при жизни договором дарения все передать дочери, а сыну передать компенсацию.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна. Если сын будет не включен в завещание, но при открытии наследства достигнет пенсионного возраста или станет инвалидом, он получит право на обязательную долю в наследстве — не менее половины той доли, которую он унаследовал бы по закону, т.е., не менее 1/6.

Поэтому даже выплата матерью компенсации не решает вашу проблему. Может получиться так, что сын получит компенсацию, а в дальнейшем унаследует обязательную долю.

В качестве выхода из ситуации вижу только один вариант: дарение сыну установленной матерью суммы и дарение остальным детям по 1/2 доле в праве на дом.

Либо можно оформить завещание таким образом, что дочерям отходит по 1/2 доле в праве на дом, а сыну — указанная ею сумма.

В этом случае никто не будет обойден в наследовании, а сын не сможет претендовать на обязательную долю. К тому же, интересы матери также будут подстрахованы, поскольку она будет оставаться собственником дома. Подарив же дом, она утратит всякие права на него.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

При жизни собственника поделить наследство нельзя, так как мать еще жива, а наследство открывается только после смерти.

 Как оформить это документально, чтобы после смерти мамы сын не претендовал на наследство вообще, даже на половину стоимости доли мамы.

инна

Любой документ об отказе от наследства составленный наследником при жизни наследодателя — ничтожен

В Вашем случае наиболее опртимальный вариант — это выплата сыну долю (любым способом) и заключение между дочерью и матерью договора ренты с пожизненным содержанием.

При заключении данного договора дочь становится собственником сразу, но распорядится домом до смерти матери она не может.

Так же после смерти матери дом не войдет в наследственную массу и соответственно сын не сможет предъявить свои права на наго

Анна Азанова
Юрист, г. Челябинск

в случае смерти матери, будут наследниками и сын и дочь, чтобы избежать разногласий  между потенциальными наследниками в будущем, сейчас, при жизни можно составить завещание, где будет указана доля каждого на наследуемое имущество.