Как уступить долг физ.лица перед ООО на ИП того же физ.лица?

Добрый день,

Физическое лицо должно ООО по договору займа, ООО должно ИП того же физического лица по договору оказания услуг. Каким образом можно оформить передачу долга или выполнение работ в счет долга на ИП, учитывая что на момент заключение договора займа, ИП не существовало.

, Павел, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Физическое лицо должно ООО по договору займа, ООО должно ИП того же физического лица по договору оказания услуг. Каким образом можно оформить передачу долга или выполнение работ в счет долга на ИП, учитывая что на момент заключение договора займа, ИП не существовало.

Павел

Вы можете просто заключить соглашение, назвав его соглашение о зачете взаимных требований, где указать, что взаимные обязательства прекращаются либо полностью, если суммы одинаковые, либо частично — тогда одно обязательство прекратится полностью, а второе — с более крупной суммой прекратится в части равной сумме первого требования, а в части превышающей продолжит существовать. Форма соглашения свободная — главное полностью указать реквизиты сторон и сделать ссылку на документ, в котором закреплено обязательство (на договор).

Статья 410 ГК РФ Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Тот факт, что одно обязательство оформлено на физ. лицо, а другое на ИП значения не имеет и не препятствует зачету требований, так как физ. лицо и ИП одно и то же лицо.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Павел! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Уважаемый Павел!

Согласно ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

В судебной практике применяется традиционный подход, суть которого состоит в том, что если встречные требования являются однородными, срок их исполнения наступил и одна из сторон сделала заявление о зачете, то обязательства считаются прекращенными в момент наступления срока исполнения того обязательства, срок исполнения которого наступил позднее, и независимо от того, когда было сделано или получено заявление о зачете (п. 3 Обзора практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований // Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29 декабря 2001 г. N 65).

Т.о., или физ.лицо, имеющее статус ИП, или ООО вправе заявить о зачете встречных требований (полностью или частично). Заключать соглашение излишне, достаточно заявления. Иными словами, ИП может подать в ООО заявление о зачете встречных требований, или ООО — в адрес ИП. Причем обязательства прекращаются в момент наступления срока исполнения того обязательства, срок исполнения которого наступил позднее. То обстоятельство, что на момент заключения договора займа ИП не существовало, правового значения не имеет, так как статус ИП неотделим от физ.лица.