Получение гражданства РФ как носителю русского языка в упрощенном порядке

Добрый вечер! У меня такой вопрос. Я гражданка Украины, родилась там. Моя мать тоже. Отец ранее был гражданином РФ, потом переехал в Украину и принял гражданство там. Он умер. Родители его постоянно проживали в РФ, но они тоже умерли. Жили в Курской области. Никаких документов, подтверждающих это у меня не осталось. Есть ли у меня право оформить гражданство РФ в упрощенном порядке, как носитель русского языка? И можно ли как-то найти документы, подтверждающие, что мои бабушка и дедушка постоянно жили в РФ, должны же они были сохраниться в архиве? В какую организацию мне можно обратиться, чтобы их найти? В моем свидетельстве о рождении есть запись, что отец по национальности русский. Спасибо заранее за ответ!

, Лариса Александровна Грищенко, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.2.1 ФЗ «О гражданстве РФ»

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

При этом быть носителем русского языка не значит уметь говорить на нем

С огласно ч.1 ст.33.1 ФЗ «О гражданстве»

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

С уважением Александр

Лариса Александровна Грищенко
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Я это поняла. Но как я могу доказать, что мои бабушка и дедушка всегда жили на территории РФ, если они умерли и у меня нет никаких документов, подтверждающих это?

А наличие предков — граждан РФ не может служить основанием для получения гражданства, но информацию вы можете получить в гос.архиве