Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства РФ как носителю русского языка в упрощенном порядке

Добрый вечер! У меня такой вопрос. Я гражданка Украины, родилась там. Моя мать тоже. Отец ранее был гражданином РФ, потом переехал в Украину и принял гражданство там. Он умер. Родители его постоянно проживали в РФ, но они тоже умерли. Жили в Курской области. Никаких документов, подтверждающих это у меня не осталось. Есть ли у меня право оформить гражданство РФ в упрощенном порядке, как носитель русского языка? И можно ли как-то найти документы, подтверждающие, что мои бабушка и дедушка постоянно жили в РФ, должны же они были сохраниться в архиве? В какую организацию мне можно обратиться, чтобы их найти? В моем свидетельстве о рождении есть запись, что отец по национальности русский. Спасибо заранее за ответ!

, Лариса Александровна Грищенко, г. Краснодар
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.2.1 ФЗ «О гражданстве РФ»

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

При этом быть носителем русского языка не значит уметь говорить на нем

С огласно ч.1 ст.33.1 ФЗ «О гражданстве»

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

С уважением Александр

1
0
1
0
Лариса Александровна Грищенко
Лариса Александровна Грищенко
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Я это поняла. Но как я могу доказать, что мои бабушка и дедушка всегда жили на территории РФ, если они умерли и у меня нет никаких документов, подтверждающих это?

А наличие предков — граждан РФ не может служить основанием для получения гражданства, но информацию вы можете получить в гос.архиве

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Документы для подачи на гражданство РФ носителям русского языка
Здравсвуйте,подскажите пожалуйста,какие документы нужны для получения гражданства РФ носителям русского языка,и где можно взять заявление на отказ от гражданства Украины?
, вопрос №1987788, Наталья, г. Тюмень
1 ответ
Гражданство
Правила получения гражданства РФ носителем русского языка
Добрый день! Скажите пожалуйста для получения гражданства РФ носителю русского языка необходимо прожить с ВНЖ не менее трех лет или возможен вариант рассмотрения если личность прожила на территории РФ уже более трех лет, но статусом ВНЖ прожила только 8 месяцев?
, вопрос №1714359, Наталия Хахалина, г. Владимир
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ носителем русского языка, являющимся гражданином РБ
Здравствуйте. Я являюсь гражданкой Республики Беларусь. 6 лет постоянно проживаю и работаю в РФ. Имею вид на жительство по общему образцу. Хочу получить гражданство РФ как носитель русского языка. Документ, подтверждающий, что я являюсь носителем у меня есть. Подала документы на выход из гражданства РБ. Далее в миграционной службе мне пояснили, что после выхода мне будет необходимо получить новый вид на жительство как лицу без гражданства и после этого я могу подать документы на получение гражданства РФ. Возникает вопрос как я все это время буду без паспорта и гражданства? Как работать и перемещаться по стране... Поясните, пожалуйста, ситуацию. Действительно ли надо получать вид на жительство как лицо без гражданства или же я имею право сразу после получения выхода подать документы на получение гражданства РФ.
, вопрос №1674157, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Гражданство
Есть ли упрощённый порядок предоставления гражданства РФ, носителям русского языка?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, для получения упрощённого гражданства РФ носителям русского языка, обязательно проживать на территории РФ? Или есть возможность подачи заявления для рассмотрения, являясь гражданином другой страны и не проживать в данный момент на территории РФ? Я гражданка РК и проживаю постоянно в Республике Казахстан, но есть родственники по восходящей линии, ранее проживающие на территории РФ. Обязательно обращаться в ФМС по месту проживания родственника, или это возможно сделать в любом регионе РФ, в любом отделении ФМС? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №1337834, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Гражданство
Могу ли я претендовать на получение гражданства Рф в общем или упрощенном порядке?
Доброго времени суток Я гражданин Черногории В Москве живу 20 лет За это время закончил 11 классов школы, а так же получил степень бакалавра в университете Сейчас учусь на магистра Могу ли я претендовать на получение гражданства Рф в общем или упрощенном порядке, учитывая тот факт, что официального трудоустройства на территории РФ ещё не имелось
, вопрос №1152889, Радован, г. Москва
1 ответ