Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Платить налог 13% на дарение или нет?

Здравствуйте! Предисловие: У меня есть бабушка, это моей мамы - мама. В январе этого года она купила автомобиль ценой свыше 2 млн.руб. На учет в ГИБДД его еще не поставила. Она (бабушка) хочет подарить его (автомобиль) мне оформив дарственную. Вопрос!!! Обязан ли я буду государству оплатить налог 13% на дарение? И вообще я, что нибуть должен буду оплачивать кому-нибуть? Задавал вопрос многим юристам - мнения у всех расходятся! За ранее благодарен!

10 Апреля 2013, 13:54, вопрос №62524 Ринат, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 543 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Габдрахманова Регина

    Да вы обязаны платить 13 процентов налога от суммы машины.

    10 Апреля 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Здравствуйте!

    После 1 января 2006 года при переходе имущества в порядке дарения в собственность
    физическое лицо освобождается от налога на дарение, но должно уплатить подоходный
    налог 13 %, если в качестве подарка принимает недвижимость, транспортные средства,
    акции, доли, паи. Для остальных видов имущества подоходный налог в 13 % не уплачивается.
    От подоходного налога на имущество, переходящее в порядке дарения, освобождаются
    члены семьи или близкие родственники. В соответствии с Семейным кодексом РФ это
    супруги, родители и дети, в том числе полнородные и неполнородные (имеющие общих
    отца или мать) братья и сестры.

    10 Апреля 2013, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats