Дарить или завещать?

Если я составляю дарственную на квартиру и дачу своей жене, в которых она не прописана, и она умирает раньше меня. Что будет со мной и моим имуществом, если у меня есть дочь от первого брака, а у жены другие совершеннолетние дети?

, юрий, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Если она умрет, то если будет завещание на Вас, Вы получите имущество. Если не будет, то будет делиться между наследниками первой очереди. . Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, пропишите в договоре дарения свое право отменить дарение если переживете одаряемого, и в случае если Вы переживете жену, то сможете вернуть себе подаренное имущество  Если Вы данный пункт в договор не впишите, то все подаренное имущество войдет в наследственную массу и будет наследоваться либо в порядке установленном завещанием либо в порядке очередности

Екатерина Сергеевна Корман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если Вы подарите жене указанное имущество, то в случае её смерти, при отсутствии завещания, наследство по закону будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях, т.е. между Вами, детьми вашей жены и её родителями. Ваша дочь от первого брака не сможет претендовать на это наследство, т.к. не состоит в родственных отношениях с вашей женой.

Если же Ваша жена составит завещание, в котором наследником квартиры и дачи укажет Вас, то в случае её смерти это имущество перейдет к Вам в порядке наследования по завещанию, если, конечно, на иждивении у Вашей жены не состоит никаких нетрудоспособных детей и родителей, имеющих право на обязательную долю в наследстве в порядке ст.1149 ГК РФ.

С уважением,