Может ли муж отказаться от ребенка

сможет ли бывший муж отказаться от ребенка? я не могу лишить его родительских прав, т.к нет оснований для этого. но если он согласится отказаться от сына, сможет ли он это сделать?и как это все правильно оформить?

, Анна, г. Челябинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

если он согласится отказаться от сына, сможет ли он это сделать? и как это все правильно оформить?

Анна

Бывший муж не может отказаться от ребенка, законодательством это не установлено. Он может дать согласие на усыновление.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Отказ от ребенка не предусмотрен действующим законодательством. Если есть желание, чтобы ребенка усыновило иное лицо, отец ребенка должен дать такое согласие.