Социальные программы по ипотеке в 2014 для молодых семей

Здравствуйте. Какие социальные программы по ипотеке для молодых семей в 2014? Подскажите может ли наша семья встать на очередь как нуждающаяся в улучшении жилищных условий и получить социальную ипотеку как молодая семья? Какие условия необходимы? Может ли наша семья признаться нуждающейся?

Наша семья: муж, жена и 2 детей (мужу 28, жене 26, детям 2,5 года и 10 месяцев)

У мужа нет жилья в собственности. Только прописка, младший ребенок прописан с мужем.

У жены в собственности доля (1/3) в 3-комнатной квартире площадью 54 м2. Старший ребенок прописан с женой.

Жена сейчас не работает, в отпуске по уходу за ребенком, муж работает учителем в колледже.

Г. Москва.

Уточнение от клиента

В квартире жены так же прописаны ее отец и брат, которые также имеют в собственности по 1/3.

В квартире вместе с мужем прописаны его мать и бабушка (они являются собственниками). Квартира 2-комнатная, 42-45 м. Точно не помню.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Сеничев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "АЛЬКАЗАР"", г. Богородск

Я работал в отделе жилищной политики, но в Нижегородской области. И как раз вёл программу «Обеспечение жильём молодых семей», но в зависимости от региона программы и параметры по признаю нуждающимися в улучшении жилищных условий могут отличаться. Условиям участия было отсутствие недвижимости (жилья) в собственности всех членов семьи. Для признания нуждающимися было условие, что должно приходиться менее 11 кв. м на 1 человека по месту прописки и также отсутствие жилья в собственности, все члены семьи должны быть прописаны в одном муниципальном образовании (районе). Государство давало по этой программе 30 % субсидию, остальное должна была добавить семья или купить на выделенные деньги. На очереди стояли очень долго, очередь двигалась медленно. Возможно, в Московской области у вас больше программ, в том числе есть аналогичные. Обратитесь в Департамент (отдел) дилищной политики, там Вам обязаны дать исчерпывающую информацию, не бойтесь спрашивать, это их работа.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Юлия. Согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Юлия, таким образом, учитывается не только жилье, находящееся в собственности, но и на условиях социального найма. Необходимо знать, кто ещё прописан в квартире жены, и кто ещё прописан в квартире вместе с мужем и ребенком. По возрасту семья отвечает требованиям отнесения её к молодой семье.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо вам за ответ.

В квартире жены так же прописаны ее отец и брат, которые также имеют в собственности по 1/3.

В квартире вместе с мужем прописаны его мать и бабушка (они являются собственниками). Квартира 2-комнатная, 42-45 м. Точно не помню.

Юлия, согласно ч.1 ст.69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Таким образом, Ваш отец в силу закона является членом Вашей семьи. А мать в силу закона является членом семьи мужа. Таким образом, их доли в праве собственности также необходимо учитывать. Считаем: в квартире 54 кв.м. 2/3 доли в праве собственности (36 кв.м.) — это если у отца 1/3 доля. В квартире 45 кв.м. 1/2 доля в праве собственности (22,5 кв.м.) — это если у матери 1/2 доля. Таким образом, общая площадь 58,5 кв.м. Делим на 6 членов семьи (Вы, муж, дети, отец, свекровь). Получается по 9,75 кв.м. на человека. Учетная норма жилья для квартир в Москве 10 кв.м. Таким образом, Вы можете быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий.