Маме бабушка подарила дом

Мы участвуем в программе "Молодая семья". У меня есть в собственности квартира 44кв, в ней прописаны мой муж, ребенок и моя мама. В этом году бабушка моей маме по договору дарения подарила дом. Не выгонят ли нас с очереди за этот дом?

, Анна, г. Красноярск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анна, насколько я знаю, комиссия проверяет Ваше соответствие требованиям программы только на момент подачи документов на постановку в очередь. Если Вы уже стоите в очереди, то при предоставлении субсидии они не будут повторно запрашивать документы. Тем более, вспоминайте, вы же сдавали документы о правах на недвижимость на Вас, мужа и ребенка.

А почему недвижимость мамы будут относить к Вам? Она же не член молодой семьи. На очереди стоит молодая семья. Но еще раз повторяю, если Вы уже в очереди, то повторно никто документы запрашивать не будет.

Анна
Клиент, г. Красноярск

Если Ваша мама проживает совместно с Вашей молодой семьёй и Вы с ней ведёте совместное хозяйство, то она является членом Вашей семьи, а значит при признании Вас нуждающимися в жилом помещении будут учитываться все жилые помещения, имеющиеся в собственности членов Вашей семьи, в том числе и в собственности мамы. И если на каждого члена семьи приходитсся общей площади в размере учётной нормы или более, то Вас не признают нуждающимися в жилом помещении и могут исключить из списков очередников в связи с утратой оснований состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилом помещении. Это так?

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

если ваша площадь по норме будет соответствовать установленным нормам, то вас снимут. Ваша норма будет рассчитываться на вас 3  из расчета 44 кв. м. 12,7 кв. м. на человека.Квартира мамы в учет браться не будет, так как у вас другая семья

Анна
Клиент, г. Красноярск

У нас норма 15 кв.м на человека. А выходит 12.7. Значит с очереди нас не снимут? И этот дом не приплюсуют к нам?

Дом мамы в расчет точно не будет браться мама может сняться с очереди, а ваша семья останется на очереди