Налогообложение НДФЛ доходов физлица

Подлежит ли налогооблажению НДФЛ доходов физлица в виде взысканных с юрлица решением суда денежных средств в счет задолженности за использование арендуемых земельных участков?

, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Обязательства
вследствие неосновательного обогащения регулируются главой 60 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс). В соответствии с пунктом
1 статьи 1107 Гражданского кодекса
лицо, которое неосновательно получило
имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые
оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда
узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

На основании пункта 1 статьи 210 Кодексапри
определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все
доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной
форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Статья 41 Кодексаопределяет доход как
экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае
возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и
определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Таким образом,
суммы денежных средств за фактическое использование организацией арендуемых
земельных участков, полученные физическим лицом на основании решения суда,
являясь доходом (экономической выгодой) арендодателя, подлежат обложению
налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

В этом случае
согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 228
Кодекса
исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц
налогоплательщики осуществляют самостоятельно с учетом норм статьей 228 и 229 Кодекса.

С Уважением к Вам Озеров Роман Владимирович.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Андрей!

Согласно пп.4 п.1 ст. 208 Налогового Кодекса РФ к  доходам (облагаемым налогом на доходы
физических лиц) относятся доходы:

«4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;»

То, что Вы взыскали их по решению суда, не меняет основания возникновения этих доходов (а основание у Вас доход от аренды).