Порядок наложения взысканий

Будут ли вычетать по исполнительному листу сумму долга у военного пенсионера, если он по другому исполнительному листу выплачивает с пенсии 1/2 алиментов маме и имеет двух иждивенцев - несовершеннолетних детей?

, Светлана, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно закону «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Т.е. так как часть задолженности связана с взысканием по алиментам, то максимальное удержание может составлять не более 70%.

Если в результате такого удержания, доход будет составлять менее прожиточного минимума (около 8 тыс. руб.), то можно либо обратиться в суд с просьбой уменьшить размер алиментов, в связи с изменившимися обстоятельствами

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

а по второму листу, Вы можете обратиться в суд с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку его исполнения.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Светлана
Клиент, г. Москва

Эдуард, доброе утро.

Спасибо за быстрый ответ.

Из ответа вытекают еще два вопроса:

1. Статья 99 звучит как "Размер удержания из ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ и иных доходов должника и порядок его исчисления"

Является ли пенсия иным доходом?

2. Из пунка 3 понятно, что

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ ПРИ ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕНННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ..."

распространяется ли это правило на взыскание алиментов на родителей?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Доброе утро, Светлана.

В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

ч. 2 При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

ч. 3 Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, если сумма долга не связана с возмещением вреда, причиненного здоровью, со смертью кормильца, ущерба причиненного преступлением, то вычитать более чем 50% из заработной платы у Вас не имеют права. С учетом того, что с пенсии уже удерживается 50% в счет уплаты алиментов (только не поняла алименты идут вашей маме, или же маме ваших детей), то задолженность по долгу не будет взыскиваться до тех пор, пока идут выплаты алиментов. Как только выплаты алиментов прекратятся, или станут менее чем 50% от вашего дохода (пенсии), тогда с вас начнут взыскивать денежные средства в счет погашения иного долга.

Если исполнительное производство о взыскании долга находится на исполнении у пристава, который не знает о том, что должник так же  является плательщиком алиментов- необходимо принести ему соответствующие документы.

«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»
(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16) говорят следующее:

в случае, когда в организацию поступило несколько исполнительных документов для удержания суммы задолженности, требования о взыскании алиментов наряду с иными требованиями в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 111 Закона являются требованиями первой очереди.

в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

Светлана
Клиент, г. Москва

Любовь, доброе утро.

Спасибо за оперативный ответ.

Уточню, что алименты военный пенсионер уплачивает своей маме, а на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

Будет ли учитываться прожиточный минимум на двух иждивенцев, если половина пенсии удерживается на маму военного пенсионера?

Второй исполнительный лист - по решению о разделе имущества.