Льготы семье с 3 детьми

слышал,что при рождении 3 ребенка предоставляються льготы.... земельный участок,денежные выплаты, вопрос какие точно???

, дмитрий, г. Оренбург
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если вы не получали материнский капитал, то он вам положен. Так же положен земельный участок под строительство.

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Дмитрий!

С 01.01.2014 года в соответствии с законодательными актами, принятыми как на федеральном, так и региональном уровне, в Оренбургской области произошла индексация пособий и льгот, направленных на помощь семьям с детьми, в том числе и приемных, воспитывающих детей-инвалидов, семей военнослужащих и других категорий граждан.

Подобная поддержка благотворно влияет на повышение рождаемости, чувство защищенности в трудной жизненной ситуации. Регулярно увеличивается размер регионального материнского капитала, который призван помочь многодетным семьям, не стал и исключением 2014 год. Он может быть направлен на:

    Расширение условий проживания на территории Оренбурга и области, а именно — покупку, строительство и реконструкцию жилья.Получение образования в учебных учреждениях области детей семьи и матери.Создание накопительной составляющей пенсии матери.

В Оренбургской области данные пособия не обналичиваются.

Вид пособия  Региональный материнский капитал (РМК).с 2014 г. — 111 407 руб., с 2015 года — 116 866 руб. + Единовременная выплата 10 000 руб. гражданам с сертификатом РМК.

 Необходимые документы

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении;
  • СНИЛС матери и копии;
  • свидетельство о рождении всех детей и копии;
  • свидетельство о браке и копию.
Кто получает:

1) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка, начиная с 1 января 2011 года;

2) женщины, родившие (усыновившие) четвертого ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года, если они ранее не воспользовались правом на дополнительные меры социальной поддержки;

3) мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего, четвертого ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры социальной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01. 2011 года.

Обращаться за сертификатом РМК на третьего ребенка, родившегося после 01.01.2011 года, можно в отделения соцзащиты населения по месту жительства.

Законодательные акты, на основании которых назначаются выплаты и пособия

    Закон Оренбургской области №249/39 от 28.06.2011 о социальной поддержке семей с детьми.
    Закон РФ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
    Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ.
    Указ Президента Российской Федерации «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» от 05.05.1992 № 431.