Каким документом оформить договор с работодателем во время декретного отпуска

Добрый день. Я сижу в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Заканчивается он 11.05.2015г. Меня сторонняя организация попросила подработать до мая 2015г. Каким документом можно оформить договор с работодателем? Начисление зарплаты производиться скорее всего не будет, чтобы не потерять пособие до 1,5 лет.

, Светлана, г. Уфа
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Вы можете заключить гражданско-правовой договор или трудовой договор (внешнее совместительство). Если будет установлен неполный рабочий день, то Вы можете получать пособие по уходу за ребенком и заработную плату за фактически отработанное время

Статья 256 ТК.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана! Пособие до 1,5 лет Вы не потеряете, если будете оформлены на неполный рабочий день. Отношения с работодателем можно оформить по совместительству по трудовому договору или договору подряда, либо договору оказания услуг.