Налог на землю

В собственности земельный участок в Сургуте ХМАО. Под магазин. Какая ставка налога (% от кадастровой стоимости)?

, ПОТКИН ЕВГЕНИЙ, г. Сургут
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ПОТКИН ЕВГЕНИЙ! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии со ст. 394 НК РФ:

1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

По информации с сайта ФНС ХМАО в соответствии с Решением Сургутской городской Думы «Об установлении земельного налога» № 505-IIIГД ставка налога для юридических лиц и ИП на 2013 г.

Земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания — 0,6 %

Прочие земельные участки — 1,5 %

На 2014 г. для ФЛ, ЮЛ и ИП:

Земли населенных пунктов: земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания — 0,6 %

Иные категории земель — 1,5 %

Обратите внимание, статуса налогоплательщика как физического лица по данным категориям земель на 2013 г. нет, а на 2014 г. есть.

В вашем случае, чтобы точно ответить на вопрос, нужно уточнить статус налогоплательщика и категорию земли.

Можно это сделать на сайте налоговой вашего региона либо проконсультироваться с ФНС вашего района по телефону.

Вот ссылка: http://nalog.ru/rn77/service/tax/d227724/ или вот тут: http://www.nalog.ru/rn86/yul/organization_pays_taxes/land_tax/

На сайте ФНС Вы можете также узнать о льготах на уплату налога.