8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исключения требований кредитор из реестра

Дело о банкротстве должника – юридического лица. Ваш клиент является кредитором должника, его требования включены в реестр кредиторов в процедуре конкурсного производства. После своего включения клиент обнаруживает, что еще в процедуре наблюдения в реестр были включены требования недружественного ему кредитора (который на собраниях кредиторов будет голосовать против предложений клиента). Клиент хочет добиться того, чтобы недружественный кредитор покинул реестр. При этом еще до включения в реестр требований клиента другие кредиторы обжаловали судебный акт о включении требований его «врага» в реестр (в апелляционном и кассационном порядке), но судебный акт оставлен без изменений.

Предложите ряд мер, которые можно предпринять для исключения требований «врага» из реестра.

20 ноября 2014, 19:27, Михаил, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил.

Кроме как предложения о выкупе его задолженности — других предложений на ум не идет.

Как правило либо объединяются все против одного «врага», следовательно если он остается в меньшинстве- его мнение не так влияет на ход банкротства, либо заинтересовывают его материально — принимать те решения которые нужны вам, либо по цессии — выкупают его требования.

с уважением, Меркулов Александр.

20 ноября 2014, 19:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это только один вариант — погашение реестра кредиторов учредителем или третьим лицом.

По иному никак.

По цессии кредитор может и не продать долг.

20 ноября 2014, 20:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Все
Незаконное исключение требования по заработной плате
Здравствуйте! Конкурсный управляющий изначально включил мои требования по заработной плате в реестр требования кредиторов, так как посчитал их обоснованными, и так как я обратился к нему с заявлением в установленный законом срок. Но по истечении некоторого времени, он не уведомив меня, без судебного решения, исключил мои требования по заработной плате из реестра, якобы по настоянию комитета кредиторов. То есть он исключил мои требования незаконно(как вы знаете, требования по з/п может исключить только на основании решения суда). По этой и по некоторым другим причинам я обратился в арбитражный суд с жалобой на действия конкурсного управляющего. В итоге арбтражный суд вынес определение о прекращении производства по моей жалобе (заявлению) по следующей причине: ---------------------- Лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных этим законом; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления (статья 34 Закона о банкротстве). В статье 35 Закона о банкротстве определено, что в арбитражном процессе по делу о банкротстве участвуют: представитель работников должника, представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, представитель учредителей (участников) должника, представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов, представитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в случае, если исполнение полномочий арбитражного управляющего связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну, и иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и названным Законом. Статьями 2, 34 и 35 Закона о банкротстве предусмотрено, что кредиторы, имеющие по отношению к должнику права требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору (кредиторы второй очереди), не являются конкурсными кредиторами и не относятся ни к лицам, участвующим в деле о банкротстве, ни к лицам, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве. В деле о банкротстве интересы работников должника реализуются через представителя, который, согласно статье 35 Закона о банкротстве, обладает статусом лица, участвующего в арбитражном процессе по делу о банкротстве. Работники предприятия-должника не являются самостоятельными участниками процесса по делу о банкротстве. Судом установлено, что Ф.И.О не является лицом, участвующим в деле о банкротстве, соответственно он не имеет право обращаться с жалобами на действия конкурсного управляющего о его отстранении и включении заработной платы в реестр требований кредиторов. При таких обстоятельствах производство по заявлению Ф.И.О. следует прекратить. --------------------------- То есть получается, что если конкурсный управляющий нарушает мои права я ничего не могу с этим поделать? Представитель работников бездействует. Есть ли смысл это обжаловать?
26 марта 2019, 16:33, вопрос №2305003, Руслан, г. Краснодар
9 ответов
Арбитраж
Включение в реестр требований кредиторов, если пропущены сроки
В арбитражный суд нами было подано заявление о включении требований в реестр требований кредиторов. реестр требований кредиторов закрыт 30.09.2016г. От конкурсного управляющего в суд поступил отзыв, возражение о пропуске срока исковой давности (в части договоров и в части самого реестра сроки нами пропущены). суд отложили. есть ли шанс включения в реестр? какой отзыв предоставить в части пропуска срока исковой давности? на что сослаться?
13 апреля 2018, 10:26, вопрос №1966123, Альбина, г. Уфа
1 ответ
Арбитраж
Обязательно и целесообразно ли кредитору подавать заявление об исключении требования из реестра?
Определением Арбитражного суда (в ходе банкротства застройщика) включено в реестр требование о передаче жилого помещения кредитору. Позднее по другому заявлению кредитора Определением Арбитражного суда признано право собственности за кредитором. В настоящее время процедура банкротства - наблюдение. Обязательно ли и вообще целесообразно ли кредитору подавать заявление об исключении требования из реестра.
26 декабря 2017, 15:56, вопрос №1857298, Василий, г. Москва
2 ответа
Арбитраж
Как исключить поддельный вексель из реестра требований кредиторов?
Подскажите, пожалуйста. В реестр требований кредиторов включено вексельное требование. После этого, вексель был признан поддельным в уголовном деле. Спустя 5 лет к.у. подал заявлениев а с об исключении требования из реестра. Суд отказал в связи с пропуском срока. НО, вексель так поддельным и остался. Вопрос: как исключить вексель из реестра?
14 сентября 2017, 14:05, вопрос №1751944, николай, г. Москва
2 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Исключение из реестра требований кредиторов, подача заявления в суд
Имею в собственности по решению суда квартиру. Квартиру купил как физик по договору переуступки прав от юр.лица. Суд подтвердил законность сделки .Получил на квартиру свидетельство о собственности. Имею на руках все подтверждающие документы ( договора переуступки, акт выполнения обязательств, решение суда). Недавно застройщик объявлен банкротом и моя квартира по каким-то причинам попала в перечень реализуемого имущества. Якобы моя квартира до сих пор числиться на юр.лице , а оно не в списке кредиторов. Мне советуют обратиться в суд с заявлением, чтобы суд исключил квартиру из списка имущества на продажу, т.е. сделал исключение из реестра требований кредиторов. Неужели нельзя просто оповестить управляющего и представить копи документов ? Или только через суд? Или на мою квартиру все-равно уже никто не получит право собственности и можно "не дергаться " ?
18 сентября 2013, 04:43, вопрос №226324, Владимир, г. Москва
20 ответов
Дата обновления страницы 20.11.2014