Районный коэффициент

Мы сейчас к себе трудоустраиваем работников – их место работы будет г. Ухта (Республика Коми). И сейчас не можем найти, какой районный коэффициент там применяется. Работники выполняют работу в производственной деятельности (нефтяная промышленность). До этого мы нашли инфу, что районный коэффициент должен быть 80%, потом, что 60%. Подскажите, пожалуйста, какой должен быть районный коэффициент?

, Валерия, г. Москва
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В
соответствии с ч.2 ст.146, 148 ТК РФ труд работников, занятых на работах в
местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном
размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке не
ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.
Трудовым
кодексом РФ, статьей 315, предусмотрена оплата труда в районах Крайнего Севера
и приравненных к ним местностях с применением районных коэффициентов и
процентных надбавок к заработной плате. Размер, устанавливаемого районного коэффициента
и порядок его применения, регламентируется ст. 316 ТК РФ и устанавливается
Правительством РФ. Органы государственной власти субъектов РФи органы
местного самоуправления вправе
за счет средств соответственно бюджетов
субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований устанавливать более
высокие размеры районных коэффициентов для государственных учреждений субъектов
РФ, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений
.

До
настоящего времени акты, предусмотренные этими нормами, не изданы и в связи с
чем на основании ч.1 ст.423 ТК РФ применяются ранее изданные правовые акты федеральных
органов государственной власти РФ или органов государственной власти СССР.

Так,
Постановление Госкомтруда СССР, Секритариата ВЦСПС от 22.04.1985 № 107/10-1
постановляет: «Повысить с 1,60 до 1,80 районный коэффициент к
заработной плате работников, занятых разработкой, обустройством и эксплуатацией
нефтяных и газовых месторождений, расположенных на территории Коми АССР и Ненецкого
автономного округа Архангельской области севернее Полярного круга.
Расходы, связанные с применением указанного районного
коэффициента, осуществляются в пределах фонда заработной платы, утвержденного
Миннефтепрому».

Вывод: В случае, если работник выполняет работу, связанную с:
геологоразведочными и строительно-монтажными работами; по разведке и
обустройству нефтяных и газовых месторождений; занятые разработкой, обустройством
и эксплуатацией нефтяных и газовых месторождений, то применяется коэффициент 1,8 (80%).
Справочно: г. Ухта координаты — 63̊
северной широты.

С Уважением к Вам Озеров Роман Владимирович.