З\плата

Добрый день! Как доказать то ,что мы все работали в организации для того , что бы получить свою зарплату? Официально не трудоустроены.Все документы по кадрам и бухгалтерии в офисе .За выходные дни руководители вывезли всю документацию и спрятали.На связь не выходят .Компания частная,занимающаяся оптовой торговлей продуктами.Хотим подать коллективную жалобу на невыплату з\платы ,есть шансы что мы докажем то ,что работали в этой фирме? Не такие мы уж ,наверное,бесправные ?

, Ольга Теленкова, г. Красноярск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Уважаемая Ольга в первой части вопроса вы пишите — официально мы не трудоустроены -т.е получается что у вас на руках нет ни трудовых договоров ни записей в трудовых книжках??.. При таких обстоятельствах в судах происходит следующее работникам удается доказать факт работы у определнного работодателя со ссылкой на ст. 67.ТК Рф  Форма трудового договора ДА И ТО НЕ ВСЕГДА
-Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Однако самое сложное как в таком случае при нерадивости работодателя доказать размер оговоренного между вами оклада?? приказа о приеме нет-договора нет-все устно. -самый сложный момент -вот так прописан ТК РФ — в пользу нечестных работодателей. Обычно признают минималку- 4300 или около того. Но перед эти нужно доказать факт что вы вообще работалти у данного предпринимателя а Что бы доказать что вы работали именно у этого работодателя согласно разъяснений Верховного суда -показания о том что в ы работали у данного работодателя могут дать только лица официально состоящие в штате данного работодателя/по тр. книжке и договору/-Как в 12 стульях товарищи а где свидетели ???.. Можно поисккать и иные письменные доказательства если они были — например ведомости по выдачи зарплаты где вы расписались, переписку с руководством, ит.д. В настоящий момент вам необходимо коллективно обратиться с заявлением в прокуратуру по вопросу невыплаты оклада.