Помогите,пожалуйста,разобраться с ситуацией

егтярев договорился со знакомым мастером телеателье об ус¬тановке в его телевизор блока ДМВ и соответствующей антенны за вознаграж-дение. Все необходимые материалы были предоставлены Дегтяревым. После того, как все работы были выполнены, мастер по просьбе Дегтярева стал проверять телевизор. Телевизор работал хорошо, однако при включении видеомагнитофона выяснилось, что на экран подается только черно-белое изображение. Мастер сказал, что необ¬ходимо установить в телевизор блок РАL, тогда изображение от видеомагнитофона станет цветным. Дегтярев сообщил, что у него есть этот блок и попросил установить его в телевизор, а также подключить систему дистанционного управления. После выполнения всех работ мастер вновь включил телевизор, однако при этом телевизор сгорел. Как выяснилось впоследствии, блок дистанционного управления был неисправен и при подключе¬нии произошло короткое замыкание. Мастер установил блок, пере¬данный Дегтяревым, без соответствующей проверки. Дегтярев отказался оплатить мастеру обуслов-ленное вознаграж¬дение и потребовал исправления телевизора за счет мастера. Мастер, в свою очередь, потребовал выплатить обусловленное вознаграждение и возражал против исправления телевизора, считая, что вина за порчу телевизора лежит целиком на Дегтяреве, который предоставил неисправный блок. Кто прав в этом споре? Изменится ли решение, если будет установлено, что неисправный блок мастер получил в запечатанном виде с пломбами ОТК завода-изготовителя?

, Тина, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Договор между Дягтеревым и мастером является договором подряда с использованием материалов заказчика (Дягтерева). Согласно части 2, 3 статьи 713 ГК РФ  по причинам, вызванным недостатками предоставленного заказчиком материала, подрядчик (мастер) вправе потребовать оплаты выполненной им работы, если докажет, что недостатки материала не могли быть обнаружены при надлежащей приемке подрядчиком этого материала. Таким образом если при получении данного блока мастер не мог выявить недостатки, тем более, если присутствовали пломбы и отсутствовали явные повреждения, свидетельствующие о неисправности оборудования, то он вправе потребовать от Дягтерева оплату за выполненную работу.