Перевод физ лицу от юр лица

Добрый вечер!я физ лицо,мне нужно получать от юр лица переводы...расч счет в банке откроют с возможностью снятия с него наличных!должен ли я платить налоги или как то отчитываться перед налоговой как физ лицо.Спасибо

, Павел, г. Магнитогорск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Смотря, что это за деньги и за что… Пока это не ясно из вопроса — это ваш доход. Ставка — 13%. Декларация и уплата. Вы должны это как-то оформить. Юр. лицо тоже не может просто так деньги переводить. В платежном поручении нельзя указать цель — надо физическому лицу и никаких оснований для перечисления. Налоговая имеет право запрашивать информацию о счетах физических лиц. Банк, правда, вас и юр. лицо раньше сдаст в Росфинмониторинг, если суммы большие или юр. лицу его банк откажет в переводе из-за безмотивного перечисления.

Павел
Клиент, г. Магнитогорск

Я покупаю вторсырье за наличку.продаю юр лицу. Они предлагают расчет по безналу...в альфа банке сказали,что при открытии расч счета налоговую уведомлять не надо,а им предоставить договор по поставке сырья.т.е я мол могу получать на счёт переводы и обналичивать в банкомате

Предположительно, Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью. Надо это все оформить. Но это так совет. Я просто не знаю масштабов деятельности и её систематичности. За это при наличии определенного размера дохода может быть и уголовная ответственность. Более того, куда приятней платить 6% с дохода, если не учитывать расходы. А если и расходы учитывать, то 15 %. Будет меньше 13%. Но есть взносы в ПФ РФ, но на них можно уменьшить налог. А так вы играете с огнем. Налоговая может и узнать. Но НДФЛ за вас пока вы физическое лицо должен платить покупатель… и эти данные уходят в налоговую. Декларацию вы не подаете, если он платит, но если не платит… Тут проблемы. А банку все равно. Счет откроет. Ему то, что… О счете они не сообщают и вы, но это не главное.